Roller.ru
Roller.ru

Магазин

Выбор роликов

Как кататься

Где кататься

Форум

Уход и ремонт

Почитать

Катки в Москве

Flying Eagle набор защиты черный

Ролики: Взаимопомощь

Перейти:  

Деликатная починка пяточной бакли RB Twister

_оЯ_ Ссылка

Рейтинг: 10076
Сегодня разбираемся с эпицентром проблем твистеров - пяточной баклей.
подробнее

0  
Ответить с цитатой
Пожаловаться на это сообщение
_оЯ_ Ссылка

есть ещё один , отработанный годами способ ремонта - спиливается или стачивается напильником округлая часть фиксатора , от которой отломился зубец , чтоб получилась прямая грань , она-то и будет цепляться за гребёнку вместо утраченного зубца. делается быстро , ничего не нужно покупать или демонтировать , не сломается больше никогда.
Касаемо \"расклепать обратно не получится\" - если аккуратно делать , то всё получается , и держится годами , благо нагрузки на штифт практически нет , а капля припоя посаженная \"быстро\" , это называется \"холодная пайка\" , и когда она отвалится это лишь вопрос времени. Чтоб запаять нормально , нужно предварительно облудить клёпку , конечно-же вынув её их бакли , чтоб не поплавить пластик.
Ну и последнее , эта (родная Твистеровая пяточная) бакля БЕЗ подкачки.

0  
Ответить с цитатой
Amoralno Ссылка

Рейтинг: 0
_оЯ_ писал(а):
а капля припоя посаженная \"быстро\" , это называется \"холодная пайка\" , и когда она отвалится это лишь вопрос времени. Чтоб запаять нормально , нужно предварительно облудить клёпку , конечно-же вынув её их бакли , чтоб не поплавить пластик.

Читаем внимательно.
Поэтому берём отечественный ГОСТовский белгородский паяльник на 25 ватт, канифоль/флюс, веточку припоя и лудим кончик.
И здоровая такая фотка лужёного кончика.
Потом написано.
Не увлекаемся (имелось в виду лужением), иначе не пропихнём в отверстия "прищепки" и "ушки" бакли.

_оЯ_ писал(а):
Касаемо \"расклепать обратно не получится\" - если аккуратно делать , то всё получается , и держится годами

Я б глянул фотографии этой ювелирной работы.

_оЯ_ писал(а):
есть ещё один , отработанный годами способ ремонта - спиливается или стачивается напильником округлая часть фиксатора , от которой отломился зубец , чтоб получилась прямая грань , она-то и будет цепляться за гребёнку вместо утраченного зубца. делается быстро , ничего не нужно покупать или демонтировать , не сломается больше никогда.

Да думал об этом. Спорить не буду, уверен что работает, но в моём воображении этот способ показался колхозингом. Короче, неаргументированно захотелось сделать по своему)

0  
Ответить с цитатой
Amoralno Ссылка

Ой, всё.

0  
Ответить с цитатой
_оЯ_ Ссылка

Amoralno писал(а):
И здоровая такая фотка лужёного кончика.

а-а , так вот это что... - просто в статье целых две этих фотки , в разных местах описания , поэтому непонятно к чему они относятся , то-ли к "расклёпываем" , то-ли к паяльнику... - сбивает с толку. Но теперь всё понятно , признаю , сделано как надо :)

Цитата:
Не увлекаемся (имелось в виду лужением), иначе не пропихнём в отверстия "прищепки" и "ушки" бакли.

а на это есть напильничек , снять излишки припоя - я полагаю что тот , у кого хватило навыков дойти до пользования паяльником , с этой работой сумеет справиться :wink:

Цитата:
Я б глянул фотографии этой ювелирной работы.

да пожалуйста , ничего ювелирного - тонкой отвёрткой или ножиком отогнул края клёпки , пассатижами обжал чтоб вынуть , а при установке разогнул обратно , можно керном и молоточком расклепать , или теми-же пассатижами расплющить , кому как удобнее:
Скрытый текст (кликните здесь для просмотра)
Изображение

ну а если вдруг всё отломалось и ничего не получилось , вместо шпильки втыкается винт+ гайка.

0  
Ответить с цитатой
Amoralno Ссылка

Косяк с фотками не по моей вине. Статью публикую не я. Там должна быть другая фотография нелужоного штифта.

Ну классно вообще стравнивать каффовую клёпку с 5 рублей размером и эту спичку из бакли. Толщина развальцованной "юбки" штырька из бакли никакущая. Она хрупкая и не переживает гибки.

Гайка и винт - ок, только тоже колхозик.

Как сделал как делал. Всё что сказано советы и рекомендации, не приказы)

0  
Ответить с цитатой
_оЯ_ Ссылка

Amoralno писал(а):
классно вообще стравнивать каффовую клёпку с 5 рублей размером и эту спичку из бакли. Толщина развальцованной "юбки" штырька из бакли никакущая. Она хрупкая и не переживает гибки.

какую ещё "кафовую клёпку" ? - я-же прилепил фотку , это шпилька на моих роликах , на нижней бакле , где я менял лопнувший зубчатый ремень вместе с рычагом , ремонт она пережила спокойно , держится уже лет 5 и отваливаться не собирается , да и чужих роликов я так-же достаточное количество починил , никто о потерявшихся шпильках не сообщал.

0  
Ответить с цитатой
Amoralno Ссылка

_оЯ_ писал(а):
Amoralno писал(а):
классно вообще стравнивать каффовую клёпку с 5 рублей размером и эту спичку из бакли. Толщина развальцованной "юбки" штырька из бакли никакущая. Она хрупкая и не переживает гибки.

какую ещё "кафовую клёпку" ? - я-же прилепил фотку , это шпилька на моих роликах , на нижней бакле , где я менял лопнувший зубчатый ремень вместе с рычагом , ремонт она пережила спокойно , держится уже лет 5 и отваливаться не собирается , да и чужих роликов я так-же достаточное количество починил , никто о потерявшихся шпильках не сообщал.

тьфу. Хорошее макро) не разобрал что к чему.

0  
Ответить с цитатой
_оЯ_ Ссылка

:)

вот так это выглядит если помельче:
Скрытый текст (кликните здесь для просмотра)
Изображение

0  
Ответить с цитатой
Revenant Ссылка

Рейтинг: 1039
Вопрос недалёкого человека про эту клёпку. А если использовать кусок медной или стальной проволки похожей толщины, она прокатит? Концы можно расплющить чтоб не вылезла.

0  
Ответить с цитатой
_оЯ_ Ссылка

стальную точно можно , но лучше облудить , чтоб не ржавела. С медной - зависит от толщины штифта. Тоньше 3мм я-бы не стал даже пробовать. Полюбому проще поставить винт с гайкой.

0  
Ответить с цитатой
Genn-y Ссылка

Рейтинг: 11
Длинный винтик с гайкой подходящего диаметра избавит вас от необходимости ляпать сопли Белгородским паяльником. А откусывание излишней длины винта кусачками (после закручивания гайки на месте) надежно предохранит от самопроизвольного раскручивания...:)

0  
Ответить с цитатой

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: