Roller.ru
Roller.ru

Магазин

Выбор роликов

Как кататься

Где кататься

Форум

Уход и ремонт

Почитать

Катки в Москве

Flying Eagle Абсолютная распродажа защиты

Ролики: Взаимопомощь

Перейти:  

Армирование ступиц колёс #греча #короновирус

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Wakh Ссылка

Рейтинг: 416
На правах черновика...
Казалось бы, при чём тут короновирус, но взглянув на первую фотку
Изображение
мы видим гречку! Это был первый опыт, я использовал то, что было под рукой и чего не жалко (богатый 2010-й).
Эксперимент прошёл удачно, я не сломал ни одного колеса, хотя до этого прыжки с 1.5 метров унесли несколько штук.

Потом я перестал прыгать и забыл про это, но тут у меня появились матеры, это лучшее "мясо" на рынке, но феерично слабые ступицы.
Я армировал, 6 практически новых колёс (фото 2), вместо гречки использовал сахар, но т.к. то ли я намешал мало раствора, то ли кончилась ЭПД, но 1 колесо было залито плохо, со временем часть эпоксидки выкрошилась и колесо начало слоиться. При этом это не заднее колесо и остальные 5 вели себя отлично, что ещё раз доказало, что всё не зря. Итак, приступим к процессу.
Изображение
Заголовок намекает!
Слева-направо, сверху вниз
1. хорошо армировано (и прошло испытания)
2. там где выкрашилось (и отслоилось)
3. дырки в полых ступицах, типа холлоу кор
4. подготовленное к заливке колесо (ступица ЕМТ уже готова)

Подготовка.
1. сверлим отверстия, насквозь или только в верхней пластине, вероятно лучше насквозь.
2. заклеиваем места под подшипники малярным (так быстрее) скотчем, можно поставить внутрь подшипы, или если есть, переходники под микру, на случай протыкания скотча, например. Желательно не оставлять длинных "хвостов", но точно перекрыть канавку между подшипом и ступицей. Последний раз я делал так, отмотал хвост скотча, неплотно накидал "подшипников" и порезал на кривотреугольники, малярный скотч можно и руками, но ножницами быстрее.
3. одну сторону заклеиваем скотчем внахлёст, начиная с мяса.
4. возможно стоит обезжирить и зашкурить, но я не делал, хотя грязные колёса слегка помыл.

Заливка.
Я использовал эпоксидку (ЭДП), буду рад услышать по более дешёвые варианты. Замешивание по инструкции.
В этот раз в качестве наполнителя, я использовал соль, как самый дешёвый индигридиент. Пока не тестировал. Возможно подойдёт сухой песок из песочницы, но есть мысль, что его нужно сначала промыть.
Сначала заливаю клей, сыплю наполнитель на глаз и периодически помешиваю палочкой через отверстия, потом снова клей и снова наполнитель, пока не зальётся всё (или не кончится клей). Вот что должно получится (фото 3, 4, 5):
Изображение
Изображение
Изображение
На фото 5, то самое недозалитое колесо, видны микротрещины, которые неминуемо приведут к полной деструкции ступицы.
А вот тут (фото 6) клея уже маловато. Лишний наполнитель стряхну по высыхании, когда клея хватает, лучше так не делать, иначе будут бугры, которые могу скрести по раме.
Изображение
Тут клея откровенно не хватило (фото 7).
Изображение
не беда, дозалью со следующей партией.

Заметки.
Я попробовал заклеить 2 мёртвых колеса, но пока не тестировал.
Полная 280гр банка клея уходит примерно на 7 колёс маттер 110мм.
Если слегка разжижить, то должно пролиться лучше. Греть боюсь, дабы не ускорять процесс полимеризации.
Колёса становятся гораздо тяжелее.
Эпоскидку трудно, но можно найти по 150₽, а новые колёса такого класса идут по 10-20 евро за штучку.
За эстетику я не боролся совсем, а в процессе эксплуатации она страдает сильнее обычных колёс.

3  
Ответить с цитатой
Пожаловаться на это сообщение
Breeze2000 Ссылка

Рейтинг: 8413
А на сколько колеса становятся тяжелее? И чем гречка плоха?
Мне кажется наполнитель должен быть легче связующего.

0  
Ответить с цитатой
Wakh Ссылка

Breeze2000 писал(а):
А на сколько колеса становятся тяжелее? И чем гречка плоха?
Мне кажется наполнитель должен быть легче связующего.

Весы пока оффлайн, батарейки (( На ощупь в 1.5-2 раза, то тут зависит от ступицы, типа наполнителя и его количества. Меня вопрос веса вообще не волнует.
Гречка ничем не плоха, кроме цены. 1кг: гречка — 80₽, сахар — 30₽, соль — 15₽ (наверно, я такое редко покупаю).

0  
Ответить с цитатой
Breeze2000 Ссылка

Wakh писал(а):
Гречка ничем не плоха, кроме цены. 1кг: гречка — 80₽, сахар — 30₽, соль — 15₽ (наверно, я такое редко покупаю).

Надо считать цену не за калограмм, а за литр (это же наполнитель) :wink:

1  
+1 : Wakh
Ответить с цитатой
Breeze2000 Ссылка

Я в свое время армировал термоклеем.

0  
Ответить с цитатой
Wakh Ссылка

Breeze2000 писал(а):
Я в свое время армировал термоклеем.

из термопестика?
по эффективности сложно судить, эпоксидка прочнее, полиэтилен пластичней, но процесс мне кажется длиннее, если комплект делать.

0  
Ответить с цитатой
Rock&Roliki Ссылка

Рейтинг: 458
Эпоксидка хрупкая, будет трескаться, колоться. Надо добавить пластификатора. Раньше готового не было и добавляли немного касторового масла. Недавно пробовал с маслом и наполнителем мукой:) (цвет такой матовый мёд получился), в первый месяц гнулась и не ломалась, потом просохла и стала ломаться на сгибе. Сейчас есть готовые пластификаторы для ЭДП, где купить не знаю, в нете есть. И второе, не помешает для укрепления и чтоб куски не отлетали армирование, поэкспериментируй например с короткими кусочками нити, многожильную веревку на кромсать на кусочки 5-10мм. Можно сделать как стекло/углепластик лодки делают как по пьевмаше. Только взять нетканку, например скатерть для шашлыков одноразовую или укрывной материал тонкий, он хорошо форму объекта повторяет без складок, нарезать на мелкие кусочки, промазать слой эпоксидки, выложить слой ткани и так в несколько слоев, будет легче и по форме ступицы, внутри ступицу )спицы) уже не надо заливать.
Цитата:
Пыль из мешка пылесоса - бесплатно :D Кроме шуток древесные опилки, стружка разных материалов. Во, вспомнил, пенопласт растворяют в ацетоне или 646 растворителе чтоб клей сделать, может удастся густой растворить до состояния каши и замазать, к ступице приклеится намертво, а ЭДП плохо липнет к гладкому полиэтилену или из чего там ступица, нет малекулярной связи, либо грубо зашкурить до шероховатой поверхности, либо другой клей растворяющий материал ступицы использовать. Ещё сразу идея возникла - заливать жидкими гвоздями, покрепче эпоксидки будет. Брал в Леруа недорогой "95" клей для дерево-пластик и др. такой немного как резина гибкий потом. Конечно дороже выйдет, но ни кто не отменял наполнитель, гречку :D

1  
+1 : Wakh
Ответить с цитатой
Revenant Ссылка

Рейтинг: 1040
Для наполнителя можно использовать резину, которую кладут на детских площадках, стадионах и дорожках всяких. Повандальничать придётся немного только.
Можно ещё на тёрке что-нибудь резиновое протереть.

0  
Ответить с цитатой
_оЯ_ Ссылка

Рейтинг: 10428
я вот не пойму , вы стебётесь , или всерьёз варианты предлагаете ?
Резину в наполнитель нельзя , любой упругий наполнитель под нагрузкой всё равно что пустое место , то есть в данном случае бесполезен. Так-же и пластификатор в смоле.
Пенопласт + растворитель как минимум недостаточно жёсткий , поскольку простой полистирол , да и к ступице не прилипнет , достаточно капнуть растворитель на ступицу чтоб это узнать.
Наполнитель должен быть твёрдым , поэтому всякие гречка , рис , гайки , гравий или песок годятся.
Вообще затея на мой взгляд дикая , но если кому-то от неё есть толк и реальная экономия , почему-бы и нет...

0  
Ответить с цитатой
Rock&Roliki Ссылка

Рейтинг: 458
Цитата:
я вот не пойму , вы стебётесь
То есть с гречкой был ещё оптимальный вариант :D А если закапать горящим полиэтиленовым пакетом, как в детстве факелом по муравьям? :mrgreen: ТУ стояло как можно бюджетней. А так можно и углеволокном выкладывать.

0  
Ответить с цитатой
_оЯ_ Ссылка

расплавленный пекет и не прилипнет , и нагрузки не выдержит - в нормальном состоянии материал недостаточно жёсткий , а перегоревший становится хрупким.

0  
Ответить с цитатой
Wakh Ссылка

_оЯ_ писал(а):
Вообще затея на мой взгляд дикая , но если кому-то от неё есть толк и реальная экономия , почему-бы и нет...

Ты никогда не видел колёса сточенные всего на 0.5 мм (погрешность штангела) с раздолбанной ступицей? Мне не только жалко, мне тупо обидно.

0  
Ответить с цитатой
Wakh Ссылка

Rock&Roliki писал(а):
потом просохла и стала ломаться на сгибе.

В тупице нет сгибов ;)
Rock&Roliki писал(а):
чтоб куски не отлетали армирование

Отлетели куски на которых не хватило клея, новый не развёл, по принципу "и так сойдёт". я вообще не уверен был что с Code red будет та же проблема, что и с Juice. Маттер продолжает использовать ступицу hollow core, интересно встречаются ли сейчас подобные проблемы или они нашли более прочный пластик.

0  
Ответить с цитатой
_оЯ_ Ссылка

Wakh писал(а):
Ты никогда не видел

видел , в том числе и hollow-Matterы.
Wakh писал(а):
интересно встречаются ли сейчас подобные проблемы или они нашли более прочный пластик.

всё осталось как было , hollow-ступица создана для минимального веса , гладкого покрытия , и мягкой техники катания , а любая тряска , вибрации , или удары её убивают достаточно быстро , в первую очередь отгибается и трескается "обод" , но бывает что ступица вообще как раковина на 2 половинки распадается.
Скрытый текст (кликните здесь для просмотра)
Изображение

0  
Ответить с цитатой
Wakh Ссылка

Именно так, поэтому мне не понятен твой скепсис.
Нынче новые 110 маттер по 22 ойро продают, 10К рублей за комплект из 6 колёс. По-моему игра стоит свеч.

1  
Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: