Roller.ru
Roller.ru

Магазин

Выбор роликов

Как кататься

Где кататься

Форум

Уход и ремонт

Почитать

Катки в Москве

Rollerblade Lux 3 Pack

Ролики: Взаимопомощь

Перейти:  

Вопрос про колеса разного диаметра на раме

azhukov66 Ссылка
Добрый день всем! 2 года не катался на роликах из за операции на ТБС. Сейчас хочу заново попробовать. Раньше я катался на Seba fr, у которых было 4 колеса 80 мм. Сейчас достал старые фитнес K2, мне на них проще будет начинать, думаю. Но колеса на них сильно сношены, нужно менять. Там стоят сзади по 2 колеса 84, а спереди 2 80 мм. Зачем это? Я сейчас собираюсь больше просто прямо ездить, нормально будет, если поставлю все одинаковые?

Ответить с цитатой
Пожаловаться на это сообщение
_оЯ_ Ссылка

Рейтинг: 10025
это маркетинговая "фишка" К2 , практического смысла в ней нет , хотя в теории и при правильной реализации подобная схема может немного увеличить манёвренность и динамику роликов по сравнению с установкой 4-х колёс такого-же диаметра как сзади. На деле от этого больше мороки и проблем с подбором колёс.
Что с этим можно сделать:
снять колёса и посмотреть в раму , наверняка окажется что в ней установлены эксцентрики (вставки с отверстиями для осей) , которые в зависимости от своего положения приподнимают или опускают оси , и делают возможной установку колёс разного диаметра.
Изображение (клик для полного размера)
Если эксцентрики есть , то в данном случае передние будут установлены в положение "вниз" , а задние в положение "вверх" , поэтому впереди стоят колёса 80мм , а сзади 84мм. Если ВСЕ эксцентрики в раме установить в одинаковое положение , то можно установить в раму 4 одинаковых колеса.
Нужно только разобраться , влезут-ли в раму все колёса максимального диаметра (в данном случае 84мм) , для этого нужно измерить расстояние между центрами передних осей , и если оно 85мм или больше , то можно ставить 4х84мм , если-же оно меньше 84мм , то 84мм колёса вперёд не встанут (упрутся друг в друга).

0  
Ответить с цитатой
Rollin Ссылка

Рейтинг: 1853
Если есть FR, то не вижу смысла в фитнусах... чем в них легче? по мне -- наоборот -- сложнее...

Чёрный райдер.

0  
Ответить с цитатой
Wakh Ссылка

Рейтинг: 384
Rollin писал(а):
Если есть FR, то не вижу смысла в фитнусах... чем в них легче? по мне -- наоборот -- сложнее...

а я вижу, будем спорить или помогать ТС? ;)

Если эксцентриков нет, то можно установить все 80-ки, например, но по началу будет завал назад, так что я такое не рекомендую делать, а те кто так делают, в рекомендациях не нуждаются.

0  
Ответить с цитатой
azhukov66 Ссылка
Большое спасибо всем ответившим! Действительно, на раме имеются эксцентрики. Вопрос прояснил благодаря вам)

Ответить с цитатой

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: