Roller.ru
Roller.ru

Выбор роликов

Как кататься

Где кататься

Форум

Уход и ремонт

Почитать

Катки в Москве

Ролики: Взаимопомощь

Перейти:  

Вопрос по подгонке Seba 2015 SX

xMarksmaNx Ссылка

Рейтинг: 0
Вопрос касательно подгонки размера/растяжки роликов.
Подарили мне пару лет назад ролики Seba "SX" Carbon Freeride 2015 года, но не угадали с размером. Ролики 42, нога 43-43.5. Пролежали они без дела до этого сезона, а тут на неделе пару раз выехал и в итоге выяснилось, что при катании большой палец упирается в нос ролика, и ощущается приличное давление на ногу с боков. Если со сдавливанием сбоку смириться можно, то с упиранием большого пальца в переднюю часть нужно что-то делать: при выставлении ноги вперёд, нога анатомически пытается продвинуться в ролике вперёд и это приносит сильный дискомфорт. При катании на передних колёсах очень неприятные ощущения (ногти убрал - не помогло) Если максимально утягивать верхнюю стропу, не давая ноге смещаться вперёд, то кататься более-менее можно, но на пальцы вставать всё равно больно.
Собственно, вопрос к людям с опытом длительного использования жёстких ботинок: Сможет ли задняя, мягкая часть ботинка достаточно утрамбоваться, чтобы скомпенсировать нехватку длины спереди? Поможет ли термоформовка увеличить пространство спереди (у данной модели спереди не пластик и я не знаю, как этот материал себя поведёт и можно ли вообще его термоформировать). Или проще продать их (они фактически новые - два раза выезжал) и найти что-то другое более подходящего размера, потому что 43 размер этих же роликов я в наличии вижу только за границей?
Я до этого всегда катался на мягких (или полумягких, я не очень разбираюсь) Salomon Power Arch 2 DR110, и не знаю, как себя должна ощущать нога в жёстком ботинке. Может так и должно быть поначалу, пока ролик формируется по ноге - я без понятия. Потому и обращаюсь сюда.
Изображение

Последний раз редактировалось xMarksmaNx 17 май 2022 12:12, всего редактировалось 2 раз(а).

0  
Ответить с цитатой
Пожаловаться на это сообщение
_оЯ_ Ссылка

Рейтинг: 10654
со временем внутренник разносится/умнётся , а пока это происходит , уменьшить неприятные ощущения можно вынув из роликов стельку - станет немного свободнее.

1  
Ответить с цитатой
xMarksmaNx Ссылка

_оЯ_ писал(а):
со временем внутренник разносится/умнётся , а пока это происходит , уменьшить неприятные ощущения можно вынув из роликов стельку - станет немного свободнее.

Дело в том, что в этой модели "внутренника" как такового нет. Ботинок неразборный, в задней части ролика пятку "обнимает" мягкий материал и язычок ботинка из подобного материала, из которого обычно делают внутренний ботинок роликов, но, начиная от того места, где заканчивается язычок и шнуровка в нижней части ролика, довольно жёсткие стенки. Они тоже разомнутся без специальной обработки/пропиток?
По поводу того, что можно вытащить стельку - интересный вариант, попробую.

0  
Ответить с цитатой
_оЯ_ Ссылка

Рейтинг: 10654
внутренник (лайнер) там "интегрированный" , так что какой-то слой подкладки внутри ботинка имеется , и утоптаться она может. Достаточно-ли этого будет для комфортного катания я сказать не могу , тут всё индивидуально , но вынимание стельки позволит примерно прикинуть перспективы.
Не помню внутреннюю конструкцию SJ/SX , но вряд-ли в мыске ботинка боковые стенки композитные , там такое попросту не нужно , а значит есть шансы на то что в ширину ботинок растопчется. Можно помочь ему прогревая строительным феном и обувая на пару носков , но это уже в случае если вынимание стельки не поможет.

1  
Ответить с цитатой
Караван Ссылка

Рейтинг: 36
Продай бут онли, и купи новый 43 размера. Я откатал на Себа-карбоне пять сезонов при регулярном катании и нога так же плотно сидит в них. Не мучай себя и не порти бут. Вынешь стельку, все так же останется, только еще и боковой поддержки лишишься. Да, жалко хорошую вещь продавать, но на любимом занятии и здоровье ног не экономь - выйдет дороже.

0  
Ответить с цитатой
xMarksmaNx Ссылка

Караван писал(а):
Продай бут онли, и купи новый 43 размера. Я откатал на Себа-карбоне пять сезонов при регулярном катании и нога так же плотно сидит в них. Не мучай себя и не порти бут. Вынешь стельку, все так же останется, только еще и боковой поддержки лишишься. Да, жалко хорошую вещь продавать, но на любимом занятии и здоровье ног не экономь - выйдет дороже.

Что такое "продай бут онли"? Продать ботинок, а оставить только раму и колёса? А в чём смысл оставлять раму с колёсами при продаже роликов?

0  
Ответить с цитатой
Караван Ссылка

Рейтинг: 36
xMarksmaNx писал(а):
Караван писал(а):

Что такое "продай бут онли"? Продать ботинок, а оставить только раму и колёса? А в чём смысл оставлять раму с колёсами при продаже роликов?
Меньше денег потеряешь, чего тут непонятного

0  
Ответить с цитатой
Wakh Ссылка

Рейтинг: 452
xMarksmaNx писал(а):
Salomon Power Arch 2 DR110

Это название рам, а не роликов, даже не совсем название, а список ТТХ ))

0  
Ответить с цитатой
xMarksmaNx Ссылка

Wakh писал(а):
xMarksmaNx писал(а):

Да? Ну возможно :D Вот такие, в общем) (фото не моё)
Изображение

0  
Ответить с цитатой
Lorhen Ссылка

Рейтинг: 30
Пути действительно два - продать ролики/буты и купить свой размер, можно взять попроще для начала или поискать бу.
Или на свой страх и риск формовать. Не уверена, что модель формуемая, судя по виду должна формоваться.
Для начала стельку долой и самый тонкий носок, чтобы как капрон, фактически голая нога. Если покажется что так почти не давит, можно формовать, если палец все равно подогнут, смысла нет.

0  
Ответить с цитатой
ZAVR Ссылка

Рейтинг: 74
мы препарировали такой бут..там слишком низкая высота "корки" в районе упора пальцев..не прокатит формовка по длине

продать все и купить хард бут попроще
а то чувак "фитнусист" и сразу на "прыжковые" ролики :)

0  
Ответить с цитатой
xMarksmaNx Ссылка

Модель неформуемая, это я уже почитал, так что формовать не стану - буду продавать.

0  
Ответить с цитатой
Wakh Ссылка

Рейтинг: 452
xMarksmaNx писал(а):
Wakh писал(а):
xMarksmaNx писал(а):

Да? Ну возможно :D Вот такие, в общем) (фото не моё)
Изображение

Модель IVO (на липучке написано) из линейки X-trainer. Если они нравились, то вам ФСК от Саломона зайдёт.

1  
Ответить с цитатой

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: