Roller.ru
Roller.ru

Магазин

Выбор роликов

Как кататься

Где кататься

Форум

Уход и ремонт

Почитать

Катки в Москве

K2 Jr. Varsity Girls 2017

Ролики: Взаимопомощь

Перейти:  

Знаете ли Вы, что.... (или маленькие технические хитрости).

На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Хе-хе Ссылка

Рейтинг: 8
Вот здесь - http://roller.ru/newforum/viewtopic.php?t=38798 обещал рассказать, как сделал штатник на Seba FRX. Рассказываю :D

1. Для начала сделал бумажную выкройку - замерил расстояние между отверстиями оси заднего колеса, расстояние от оси до верхней точки рамы, остальные размеры и форма произвольные. Делал специально короче, чем обычный фитнусовый, чтобы не мешался, например, при переступании.

2. Вырезал выкройку, сложил, приложил к снятой с бута рамы, подкорректировал неточности.

3. Собственно, поехали!
Изображение
Тело тормоза выполнено из 1,5мм нержавейки. Из 1мм конструкия выходила хлипковатой, если толще - тяжелой. Разметил в соответствии с выкройкой, вырубил зубилом, выровнял на наждаке. Просверлил отверстия под ось. Гнул руками и деревянным молотком, зажимая в обычных слесарных тисках.
В верхней части тела тормоза выгнута "ступенька", чтобы язычок заводился под раму, а при тормозном усилии "ступенька" упиралась в торец рамы.

4. Самое, наверное, сложное - достать электросварку, чтобы приварить внутреннюю перемычку, в которую вкручивается фиксирующий резинку болт. С этим мне, правда, повезло - доступ к сварке был 8)
Изображение
Перемычка из 3мм нержавейки, к которой соосно отверстию приварена гайка.

5. Резинку нашел в гараже. Оказалась довольно мягкой, но вязкой - стирается быстро, но сцепляется четко. Как дотру - буду заниматься преобразованиями "отбойник - штатник" :D

6. Удлиненную ось мне помогли выточить на токарном станке. Уважаемый _Ro_ заметил, что удлиненные оси на Себы можно купить в Декатлоне за копейки. Так что с этим можно не парится.

7. Итак, все готово.
Изображение
Засверливаем резинку под диаметр болта, а затем засверливаем со стороны рабочей поверхности под диаметр шляпки болта на глубину 3/4 резинки. Прикручиваем.
Прийдется немного попариться с шириной тормоза в районе ушек под ось, но это уже ерунда.

8. В завершение, отполировал тело штатника на войлочном круге с пастой ГОИ, чтобы был блестючий :D
Можно покрасить :D
Изображение

Такие дела. Получилось очень прочно, довольно симпатично, короче заводских собратьев. Получил большое удовольствие от процесса и был доволен при испытании :D

2  
Ответить с цитатой
Пожаловаться на это сообщение
Scan Ссылка

Рейтинг: 36
у меня проблемка с резьбой. Сорвалась под первым винтом, который крепит Раму к ботинку на Себа фр2. думал лаком, но надо же сначало затянуть им раму, но как .. хелп =)

0  
Ответить с цитатой
Scan Ссылка

Рейтинг: 36
Сделал.. уф
винта под отвертку нигде не нашел, так что откапал в заветной советской коробочке какой то обычный под гайку М6. Затягивал пассатижами с одной стороны и ключом с другой.

Фото.
Изображение

Изображение

Правда пришлось оторвать приклеенную стельку, и кусок пенопласта который закрывал дырку с резьбой. =)

0  
Ответить с цитатой
барх.... Ссылка
Site Admin

Рейтинг: 78
2 Scan ::

- в твоем случае лучше сделать наоборот - гайку внутрь.

Тебе подойдет такой старый способ::

http://roller.ru/content/remont/article-1277.html

в качестве гайки+большой шайбы используется мебельная гайка.
кстати это ролики Рекила года 2003-го примерно.. )
.
.
вообще обидно... ролы меняются "вроде", время идет - и лишь болезни остаются.
.
.

Последний раз редактировалось барх.... 29 авг 2010 19:20, всего редактировалось 1 раз.

1  
+1 : semd
Ответить с цитатой
semd Ссылка

Рейтинг: 908
Разглядывая всякого рода сорванные резьбы и выкрошенные рамы, все чаще и чаще прихожу к выводу, что обидчиком роликов являются... сами роллеры, пытающиеся во всю доступную силу рук затянуть оси и болты. Так делать во многих случаях вредно.
Для предотвращения выкручивания используйте фиксатор резьбы. Его же, или краску, можно использовать для предотвращения смещения рамы.

0  
Ответить с цитатой
Гость Ссылка
случайно так сорвал резьбу крепления рамы на правом носке себы фрх, рама держится, но при при усилии она двигается, при катании дискомфорта пока нет, но всё таки что можно сделать в этом случае? просто прожечь 2ую дырку над 2ой прорезью в раме и закрутить болтом?

Ответить с цитатой
_оЯ_ Ссылка

Рейтинг: 10472
http://roller.ru/newforum/viewtopic.php?t=40395

0  
Ответить с цитатой
richic Ссылка

Рейтинг: -2
извините, но чесно запутался какой по номеру совет, но

подшипы очень удобно чистить между сеппаратарами нитью для зубов ну или зубой нитью :) :idea:

0  
Ответить с цитатой
Als Ссылка

Рейтинг: 8
Еще раз про дюймовую резьбу или чем прикрутить раму к себа-бутам, если в вашем городе нет Гондураса. :)

Про автомагазины.
В автомагазинах, или в автомастерских, которые устанавливают сигнализации, продается некий девайс, который называется "концевой выключатель".
Используется для контроля закрытия капота, багажника, и т.д. и т.п.
В ближайшем ко мне круглосуточном авто-павильоне этот девайс стоил 30руб. (пока я не скупил все четыре :) )

Резьба болта этого концевика идеально подходит к крепежным отверстиям себовских бут! По крайней мере к Slalom 1, High...
Про FRX не знаю, там вроде уже метрическая резьба.

Итак:

"Концевик" в магазине:
Изображение

Отсекаем лишнее, получаем собственно болт:
Изображение
Но болт слишком длинный, укорачиваем.
Самый простой вариант укорачивания болта - накрутить на него впритык до шляпки _две_ гайки (берем из отсеченно-лишнего).
Отрезаем болгаркой, ножовкой, ... по краю второй гайки, т.е. длина резьбы итогового болта должна быть размером в толщину двух гаек.
По крайней мере после всех измерений штангелем, лазанья в отверстия в буте у меня получилось так.

Теперь нужно найти шайбы под болты - шляпки на болтах небольшие, поэтому шайбы нужны.
Подойдет любой магазин "Крепеж".
Да, теперь уже подойдет :) шайбы в нем купить можно.

Прикручиваем...

Нюансы:

Сам болт полый:
Изображение
Я не думаю, что это плохо.
Проверял магнитом - магнитит, значит какая-то сталистость (и прочность) присутствует.
Но для страховки можно привернуть раму двумя болтами на каждой крепежной площадке, если, конечно, позволят бут и рама. Итого 8 болтов на пару ролов.
Я ограничился 4-мя.
Сегодня протестировал - 2 часа слалома, но без прыгов и на роллердроме.
Все OK. Ничего не отвернулось, не треснуло, не сдвинулось, etc...

Несмотря на "дюймовость" резьбы шляпка под головку на 11. Надо запасаться соответствующим крепежным инструментом.

Собственно все.

PS. _Ro_ прокомментировал здесь.

0  
Ответить с цитатой
drumcore Ссылка

Рейтинг: 4
не знаю, было или нет, но сегодня понял, что как ни затягивай, а должной фиксации не получается (размер больше оказался), у девушки размер ее, но по ширине стопы хотелось бы плотнее... и внезапно в хозяйском шкафу обнаружил утеплитель для окон ака теплоскотч, примерно такой Изображение

стоит копейки, клеится сам, налепил его между сапожками, стало реально лучше. Конечно, понятно, что тюнинг из серии "голь на выдумки хитра" и недоговечно :D зато просто, быстро и помогает

0  
Ответить с цитатой
Ewgeny Ссылка

Рейтинг: 0
Может кому пригодится и поможет, как в прошлом году я "доработал" "слабое звено" конструкции FILA.
http://ewgenyrabkin.narod.ru/filaprikipelo.htm
Рама служит до сих пор, но больше я композит не куплю!!!

0  
Ответить с цитатой
_оЯ_ Ссылка

Ewgeny писал(а):

http://www.roller.ru/newforum/viewtopic ... 025#828025 - смысл тот-же но попроще и практичнее.

0  
Ответить с цитатой
Ewgeny Ссылка

Рейтинг: 0
_Ro_ писал(а):
Ewgeny писал(а):

http://www.roller.ru/newforum/viewtopic ... 025#828025 - смысл тот-же но попроще и практичнее.

Прежде чем выкручивать прикипевшие оси из композита описанным мною способом "двух отверстий" я прочитал о похожем на указанный Вами способ - только вместо вбивания шестигранника в высверленное отверстие там предлагалось ввинчивать "экстрактор винтов" типа шурупа с "обратной резьбой". Но я побоялся испортить - деформировать оси (у нас в Воронеже такие оси не купишь), использовал метод более щадящий. В итоге оси не пострадали и используются до сих пор.

0  
Ответить с цитатой
_оЯ_ Ссылка

экстрактор , как и твои 2 дырки , требует специальных инструментов для использования оси в дальнейшем , либо можно пропилить в выкрученной оси шлиц и возить с собой отвёртку , а в случае забивания 4-мм шестигранного бита ось можно выкручивать двумя стандартными ключами , как обычную 2-составную ось.

0  
Ответить с цитатой
svich Ссылка

Рейтинг: 12
К вопросу выбора дополнительного антишока или толстой стельки дабы поднять пятку (как в моем случае).
сабж был обнаружен в декатлоне за 200р.
Изображение
по ощущениям: прыгать приятнее, в районе косточки перестало тереть (САЛОводы поймут)

1  
+1 : byak
Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: