Roller.ru
Roller.ru

Магазин

Выбор роликов

Как кататься

Где кататься

Форум

Уход и ремонт

Почитать

Катки в Москве

Flying Eagle набор защиты черный

Ролики: Взаимопомощь

Перейти:  

Fila Plume оси 36мм

На страницу 1, 2  След.
Bolikas Ссылка
Добрый вечер всем!

Помогите начинающему пожалуйста. Катаюсь на роликах, пришла пора помыть подшипники, и давненько заметил что одна ось прокручивается, тоесть её нельзя закрутить до упора, была запасная, но тоже теперь далает так же. В любом случае ищу оси на прозапас, искал в АлиЭкспресс, и в других магазинах, но с Али было бы удобнее получить.
Беда такая, я померял штангенциркулем длинну, ширину. Ширина хорошая 8мм, длинна 36мм, а точнее даже где-то 36,5мм.
Вот и думаю, толи тут что-то не так, толи у меня уникальные оси, не 34мм, а 36мм. Может кто видел в Али или тут не так важно, и оси не идеально одинаковые? Я мерял одну, обычную. Сам нашёл только варианты 38мм, но они часто в диаметре 6мм, а не 8 как надо.

Ролики фитнес, первые мои настоящие, до этого в дестве были только подвальные китайские, там и ухода ненадо было, они сами по себе были не чинимые.

П.С. а может я как то не так меряю? Может менять ось в длину без шляпки надо или типо того?

Заранее спасибо!

Ответить с цитатой
Пожаловаться на это сообщение
_оЯ_ Ссылка

Рейтинг: 10208
Bolikas писал(а):
Может менять ось в длину без шляпки надо

да , важна только длина самой оси , той части что 8мм в диаметре. Если чуть короче (на 1-2мм) - не страшно , а вот если длиннее , то может не стянуть раму , и понадобится либо сточить ось напильником , либо подкладывать под шляпку шайбу.
Поискать/подобрать оси можно например тут: https://rollershop.ru/catalog/roliki/zap-chasti/osi/

0  
Ответить с цитатой
Bolikas Ссылка
_оЯ_ писал(а):
Bolikas писал(а):
Может менять ось в длину без шляпки надо

да , важна только длина самой оси , той части что 8мм в диаметре. Если чуть короче (на 1-2мм) - не страшно , а вот если длиннее , то может не стянуть раму , и понадобится либо сточить ось напильником , либо подкладывать под шляпку шайбу.

Сейчас заметил что наделал кучу ошибок, даже в конце моего сообщения смысл не тот, мерять ось, а не "менять" как у меня :) Извиняюсь.

Благодарю за подробный ответ!
Т.е. я правильно понимаю, что хоть я и намерял 36, даже 36,5мм где-то со шляпкой оси, то скорее всего всё-таки стандартные мне подойдут, т.е. 34мм ?
Забыл сказать что оси у меня односторонние, вкручиваются в раму, без фиксации болтиком с другой стороны.

Ответить с цитатой
Rollin Ссылка

Рейтинг: 1886
Скорее всего у тебя в раме сорвана резьба, и придётся заменить односоставную ось на двусоставную, подбирать наверное проще в магазине, но ось не должна свободно проворачиваться в затянутом состоянии.

Чёрный райдер.

0  
Ответить с цитатой
_оЯ_ Ссылка

Rollin писал(а):
Скорее всего у тебя в раме сорвана резьба

насколько помню , Fila Plume это такая экзотическая штуковина , где к раме крепится... каф , как-бы странно это не звучало. Так вот , рама там - магний (сплав) , а оси - алюминий (односоставные филовские , как в их низких/полунизких роликах) , так что больше шансов за то , что сдохла именно ось (резьба , либо шестигранник). Впрочем это нетрудно проверить , вкрутив вместо подозрительной оси соседнюю. Если нужна замена оси , то подходят стандартные стальные "Себовские".
Одна задняя ось там вроде хитрая , для тормоза , с внутренней резьбой для дополнительных винтиков , наверняка стальная.

0  
Ответить с цитатой
Bolikas Ссылка
Да, именно они, идёт от рамы вверх ещё железные (магниевые) "обхваты" кафа, если я правильно выражаюсь. Я бы добавил картинку, но мне не даёт сюда вставлять ссылки.
Да, скорее всего резьба, ибо в комплекте была дополнительная ось одна, помню перекрутил, было нормально, потом правда и и с ней похожая беда случилась. Сейчас всё разобрал, жду когда смогу поехать на дачу помыть подшипники (бензин там весь), ну и тогда буду собирать, искать которая плохая и менять местами. Впринципе это изначально так было, как минимум когда я первый раз попытался колеса подкрутить, то уже прокручивалась. Она не выпадает, но всё равно довольно страшно, так как я начинающий, но уже еду очень быстро, хоть бы не отвалилось колесо по дороге :)
И да, вы правы, там где тормоз, там ось необычная, она длинее, другого цвета, и в ней резьба кажись для вкрутки тормоза.
Однако, Вы прям по названию в курсе у какой модели что, эксперт! Я впечатлен!

Стандартные "себовские" это 35мм в длинну, так?
Я просто ищу восновном уже на Али. Я бы давно сходил бы в магазин и там бы померял, или заказал бы на сайте что Вы рекомендовали, но я проживаю не в РФ, и тут у меня в городе нет магазинов роллеров к сожалению, роликами торгуют магазины со спорт. инвентарём, а вот запчастей всяких, особенно осей не видать нигде. Да и по интернету тоже самое, а прислать из РФ сложно. Такие дела. Пока что ролики у нас набирают популярность, всё больше появляется роллеров, но пока бедновато с товарами.

У меня оси чёрные, и что меня заинтересовало, на резьбе есть синяя точка на каждой оси, это наверное лак? Я думаю кстате попробовать намазать лаком, высушить и потом вкрутить, может в этом дело и всё будет хорошо :)

Очень благодарен за помощь! Видно что Вы в роликах эксперт!
Помою подшипники, тогда буду собирать всё назад, и всё станет ясно, а оси бы я в любом случае заказал бы на прозапас, чтобы потом когда сезон, если вдруг что, не искать заново и не ждать долго доставку, вставил другую и дальше погнал! :)

Ответить с цитатой
Rollin Ссылка

Синие -- это не лак, а фиксатор резьбы, но можно заменить лаком/краской.

Чёрный райдер.

0  
Ответить с цитатой
Bolikas Ссылка
Rollin писал(а):
Синие -- это не лак, а фиксатор резьбы, но можно заменить лаком/краской.

Спасибо! Нашёл, теперь буду знать что есть такая вещь. Нашёл 3 вида, слабой, средней и сильной фиксации, интересно. Для роликов наверное либо слабый либо средний, иначе потом не открутится я думаю.

Ответить с цитатой
Rollin Ссылка

только три? их там сотни, на разные зазоры, с температурным ослаблением и без, с разной силой и т.д.
https://www.henkel-adhesives.com/ru/ru/ ... ckers.html

Чёрный райдер.

0  
Ответить с цитатой
_оЯ_ Ссылка

Bolikas писал(а):
в комплекте была дополнительная ось одна, помню перекрутил, было нормально, потом правда и и с ней похожая беда случилась

это вселяет надежду на то , что дело в оси , а не в раме. Правда странно что резьба на осях настолько регулярно убивается , но на то могут быть причины , самая частая из которых - слабая затяжка осей , из-за чего ось при катании люфтит и резьба разбивается. Сильнее страдает резьба на более мягком материале , так что в паре магний/алюминий резьба на осях будет портиться быстрее. Недотягивают оси обычно по двум причинам: трудно откручивать , либо при тугой затяжке колёса хуже крутятся.

Цитата:
жду когда смогу поехать на дачу помыть подшипники (бензин там весь), ну и тогда буду собирать, искать которая плохая и менять местами.

поменять оси местами дабы убедиться что другая ось нормально держится , и значит проблема не в раме , можно не дожидаясь никаких промывок и дач. В случае успеха можно будет сразу заняться поисками хороших осей. Они достаточно распространены и доступны.
Цитата:
Стандартные "себовские" это 35мм в длинну, так?

это вот такие: https://rollerclub.ru/aksessuary/prochee/245840/
Измерять их никогда никому нужно не было , они стандартные , совместимы с кучей роликов и рам разных производителей , в том числе и с Филой.
Но если важно , то размеры таковы:
полная длина: 34мм
длина цилиндрической части (от скоса шляпки до начала резьбы): ~25мм
длина резьбовой части: ~7мм
резьба М7
Материал оси - сталь , но существуют и "закалённые" алюминиевые:
https://rollerclub.ru/aksessuary/prochee/259950/
https://rollerclub.ru/aksessuary/prochee/235854/

Цитата:
Я думаю кстате попробовать намазать лаком, высушить и потом вкрутить, может в этом дело и всё будет хорошо :)

лак (или фиксатор) помешает ослабленной оси выкрутиться , но не поможет в случае разбитой резьбы - под нагрузкой лак расплющится/развалится.

0  
Ответить с цитатой
Bolikas Ссылка
Rollin писал(а):
только три? их там сотни, на разные зазоры, с температурным ослаблением и без, с разной силой и т.д.

Я первых пару страниц гугла просмотрел, потыкал, увидел разные на сайтах разных, вот три и нашёл, где писали лёгкая, средняя и сильная фиксация, сильно не углублялся, теперь буду в курсе что их так много, спасибо!

Ответить с цитатой
Bolikas Ссылка
_оЯ_ писал(а):
...

Да, я к началу своего уже "взрослого" катания весил много, да и сейчас не мало, плюс падал конкретно несколько раз, и по началу особо не старался закрутить сильно, мог и расшатать всем чем, хотя и сейчас сильно крутить страшно дабы не сорвать резьбу в самой раме, затягивал до упора, но без фанатизма, сила есть, могу конечно ещё крутануть сколько-то.

Я думал об этом, что проверить можно и так, и попробовал, теперь где-то 4 из 8 осей (одна была запасная в комплекте к роликам, и ту что на заднем тормозе особенная не в счёт), так вот 4 из 8 прокручиваются, вне зависимости от дырок и перемены осей :shock: Я думаю просто на пустую раму тут крутить был не вариант, ибо они сильно стягивают раму, мне кажется на столько сильно с колесами оська не вылазит при вкручивании из резьбы куда вкручивать, такое чувство что у некоторых осей там где ближе к концу их резьбы и идёт прокрут, да и кажется тот синий фиксатор на концах только. Теперь пока обратно полностью не соберу, не разберусь, врядле что дырки все такие плохие в раме или что оськи все плохие, хотя, оськи может... Но до этого проблема из всего комплекта была с одной, потом сменил на запасную из комплекта, и через время с ней. А теперь уже куча... :)

На столько конкретно конечно не стоило описывать размеры, меня в длину интересовало только, я как новичек особо не подумал что впринципе они же притягиваются, и какая-то часть потом торчит немного, поэтому пару милиметров разницы роли скорее всего и не играют. Но спасибо большое за такие труды, может кому-то помогут полные размеры, кто будет в поисках подобной информации когда либо.

По лаку/фиксатору, впринципе вы используете? Думаю возможно его то и не хватает чтобы до конца закручивалось, я помню были синие точки на концах, резьбы, по одной небольшой, сейчас вижу что уже потерлись от кручения, да и там микрокапля была в оригинале. Думаю возможно купить себе, если вещь нужная и помогает впринципе лучше держаться осям, то фиксаторы неособо и дорогие, тем более там на тыщу осек хватит баночки наверное :)

Заказал себе оси, в любом случае пригодятся, а если не подойдёт что-то, подарю другим роллерам при необходимости. Пришлось брать с Али, так как нет возможности заказать из РФ, а на месте вообще всё плохо с такими деталями.

Благодарю за помощь!
Впринципе вопросов пару есть как видите, но в любом случае уже будет понятнее когда соберу всё, да и когда оси новые придут, то же будет интересно как встанут.

Поражают Ваши на столько глубокие познания, вплоть до подробных размеров даже! Приятно что есть такие люди которые отзываются!

Ответить с цитатой
_оЯ_ Ссылка

Bolikas писал(а):
По лаку/фиксатору, впринципе вы используете?

нет , за все годы катания никогда не пользовался , просто туго затягиваю оси.
Цитата:
глубокие познания, вплоть до подробных размеров

просто оказались под рукой новая ось и штангенциркуль :)

0  
Ответить с цитатой
Bolikas Ссылка
Понял насчёт осей.

Ноо! Ведь не поленились всё это измерить! Это заслуживает уважения!

Теперь богаж знаний от Вас набран, когда соберу всё обратно, думаю всё будет супер, да и оси теперь новые думаю подойдут в любом случае, а может и оригинальные ещё реанимирую. Если вопросы будут, отпишусь ещё, а пока впринципе всё понятно что к чему. Спасибо ещё раз, огромное! :)

Ответить с цитатой
Lorhen Ссылка

Рейтинг: 21
Bolikas,

То, что Вы пишите, это очень странно. Одна резьба могла сорваться, ну две. Сорвать 4 резьбы надо очень постараться, на прикипевших мягких осях скорее дырка под шестигранник слижется.
Оси не должны выпирать из рамы при закручивании. Никакими фиксаторами не пользуюсь, оси ходят по 10 лет. Очень сильно затягивать не нужно, затягивать все оси на раме равномерно, стараться закрутить так, чтобы колеса не гуляли, но и не клинили. Пустую раму сильно осями не затягивать.

Колеса в раме до закрутки осей сидят плотно? Измерьте ширину втулок, которые стоят между подшипниками. Есть подозрение, что нужны чуть более широкие втулки.

0  
Ответить с цитатой

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: