Фигурное катание на роликах - это красиво!
20 июня на Поклонной горе прошли первые в истории Школы Федерации Роллер Спорта соревнования по фигурному катанию
За считанные минуты до открытия соревнований площадка буквально заполняется зрителями. Вот еще никого нет, между флагами Федерации Роллер Спорта сидят судьи и обсуждают предстоящее действие, а вот на часах уже шесть ― и вокруг толпа народу, устроившаяся кто в креслах, а кто прямо на асфальте.
Всего шесть участников, все они в течении года учились фигурному катанию на роликах.
В программе обучения «Фигурное катание» - несколько этапов: от базового катания до выполнения элементов из курса «про». Вращение, прыжки, кораблики, ласточка ― в исполнении четырех роллерш и двух роллеров в обязательной программе подогревают зрителей и готовят их к главному действию ― свободным выступлениям. Видно было что участники нервничают, первые соревнования, катастрофическая нехватка опыта, обилие зрителей. И, к сожалению, допускались ошибки, но все участники выходили из них с честью, достойной профессионалов, а зрители начинали аплодировать, поддерживая спортсмена.
Все участники всего год стоят на роликах, а свободная программа готовилась вообще за последние две недели. Это немного, но вполне достаточно, чтобы показать хорошее и сложное катание. Красивые элементы, выполняемые роллерами в красивых костюмах ― что еще нужно чтобы получать удовольствие?
Совместными усилиями участников и судей соревнования были не лишены интриги. На протяжении всех соревнований судьба первого места переходила из рук в руки. В итоге с отрывом в один балл победила Светлана Бубырь. Второе место в женском зачете ― у Ольги Щербаковой. Третье место ― Алла Янушевская, а четвертое ― у Елены Бибиковой.
Среди мужчин первое место занял Парфенов Павел, а второе ― Гречишников Алексей.
(с) Unhack, июнь 2010, специально для RolleR.ru
Статьи в тему: фигурное катание на роликах
Радоваться, как ребёнок и кататься, как взрослый!
У Светочки фамилия Бубырь. И Алла Янушевская :)