Roller.ru
Roller.ru

Магазин

Выбор роликов

Как кататься

Где кататься

Форум

Уход и ремонт

Почитать

Катки в Москве

Fila NRK

On-line медпункт

Перейти:  

При наклоне влево-вправо ступней ног - щелкают косточки

На страницу 1, 2  След.
@NDron Ссылка

Рейтинг: 27
Подскажите кто нибудь, при частом катании щелкают косточки на обеих щиколотках с внешних сторон. Причем не те, которые большие а немного позади них. И после частого такого "щелканья" появляется неприятное ощущение и боль.
Ходил к хирургу-ортопеду поставил предварительный диагноз (без УЗИ) перенапряжение-растяжение капсульно связочного аппарата. Вес 100 кг. Роллы RollerBlade SIRIO SK82 - фитнесы с мягким ботинком.
Причем катал полтора месяца и ничего, а начали болеть после 4 дневного катания подряд. по 4-5 часов. И эти последние 4 дня учился катать на одной ноге.

Собственно вопрос в том, какая должна быть боковая поддержка в идеале? Как ее проверить? Из за чего конкретно могло появиться растяжение или перенапряжение?
Должен ли наклоняться ролик при равномерном давлении стопы на левую и правую половину ботинка? У меня при равномерном давлении стопы ролики наклоняются на внешние стороны. А если встаю на одну ногу и расслабляю голеностоп то колеса ролика наклоняются очень сильно. Буквально на такой вот угол "/" даже немного больше. И из за этого при катании у меня все время идет давление стопы на внутреннюю половину для того чтоб колеса держать вертикальнее. И когда я делаю такое давление на внутреннюю половину ступней как раз напрягаются эти костяшки на внешних сторонах ног.

0  

_оЯ_ Ссылка

Рейтинг: 8323
@NDron писал(а):
какая должна быть боковая поддержка в идеале? Как ее проверить?

такая , что-бы стоя на одной ноге голеностоп можно было полностью расслабить , и что-бы ботинок при этом слегка наклонился на бок , но без помощи мышц продолжал поддерживать голень , без неприятных ощущений в голеностопном суставе. Это именно в идеале , без учёта массы тела. Проводить подобные эксперименты на фитнес роликах , имея центнер веса , весьма не рекомендую.

Цитата:
Из за чего конкретно могло появиться растяжение или перенапряжение?

странный вопрос - сам-же всё написал:
1. фитнес-ролики официально рассчитанные на максимальный вес роллера 80кг.
2. большой вес , превышающий тот на который рассчитаны ролики.
3. неподготовленные ноги.
4. продолжительная и интенсивная нагрузка , притом на 1 ногу , с учётом пунктов 1 и 2.
Мышцы напрягались , связки тянулись , ботинок на себя никакой заметной части нагрузки не принимал - разумеется организм не мог не отреагировать.

Цитата:
Должен ли наклоняться ролик при равномерном давлении стопы на левую и правую половину ботинка?

а как иначе ? Опора (колёса) находятся под центром ботинка , а давишь ты на одну половину... - конечно он наклонится. И здесь даже не вина самого ботинка. Встань перед зеркалом с голыми ногами , так чтоб они тебе в зеркале были видны. Стоя на прямых ногах (специально заметь насколько они вертикально стоят) встань на одну ногу , и посмотри насколько она при этом отклонится от первоначальной вертикали. Центр тяжести-то посередине , значит опорная стопа должна стоять под телом по центру , а тазобедренный сустав в организме анатомически расположен сбоку , поэтому для удержания равновесия ногу приходится наклонять , а вместе с ней заваливается и ботинок , и рама (которая в этом случае работает как рычаг) , и от того насколько этот ботинок жёсткий , зависит насколько придётся тебе напрягать голеностоп , что-бы бороться с рамой (рычагом). Хорошо затянутый каф в жёстком ботинке будет упираться в голень , и не даст ботинку заваливаться относительно неё , а если жёсткости ботинка недостаточно , то он будет деформироваться , гнуться , каф будет перекашиваться.

Цитата:
У меня при равномерном давлении стопы ролики наклоняются на внешние стороны.

правильно , и видимо нет плоскостопия ? Если посмотришь на отпечатки здоровых ног , то станет понятно почему ролики наклоняются наружу - нагружается внешняя сторона подошвы.

Цитата:
А если встаю на одну ногу и расслабляю голеностоп то колеса ролика наклоняются очень сильно.

всё как в примере с зеркалом.

Цитата:
Буквально на такой вот угол "/" даже немного больше.

чем больше этот угол , тем сильнее нагрузка на мышцы/связки , чтоб её уменьшить нужно угол наклона минимизировать. Со временем этот навык наработается , да и мышцы окрепнут , и тогда будет уже не так важно в каком ботинке кататься , но важно в период обучения ничего себе не повредить неумением и неподходящим ботинком.

Цитата:
при катании у меня все время идет давление стопы на внутреннюю половину для того чтоб колеса держать вертикальнее. И когда я делаю такое давление на внутреннюю половину ступней как раз напрягаются эти костяшки на внешних сторонах ног.

вот просто для сравнения попробуй померять в магазине фрискейтовые ролики , постой в них , в том числе и на одной ноге , сравни поддержку и ощущения в ногах - ничего не нужно будет объяснять :wink:

2  

@NDron Ссылка

_оЯ_ писал(а):
...и видимо нет плоскостопия ?.

Нет.
_оЯ_ писал(а):
вот просто для сравнения попробуй померять в магазине фрискейтовые ролики , постой в них , в том числе и на одной ноге , сравни поддержку и ощущения в ногах - ничего не нужно будет объяснять :wink:

Походу я поторопился с покупкой фитнесов, надо было сразу фрискейтовые брать :?

0  

_оЯ_ Ссылка

если-бы здесь спросил , и вес указал , то ничего другого кроме хардбута тебе-бы не порекомендовали...
В принципе есть примеры , когда новичкам с большим весом удавалось успешно начать кататься на фитнес-роликах - то-ли они ноги сразу правильно ставили , то-ли физподготовка голеностопа позволяла...
У тебя может быть тоже всё без проблем-бы получилось , если-бы не навалился ударными темпами - всё-таки 4 дня подряд по 4 часа при таком весе это перебор , надо давать организму время прийти в себя. Я когда тренировал что-нибудь целенаправленно , то после дня тренировок пару дней не катался (дело было зимой , на роллер-дроме , поэтому не кататься было легче) , зато на следующее катание всё получалось заметно легче.
Так что если ролики менять не будешь , то меняй режим тренировок , и уделяй больше внимания контролю положения ноги , чтоб не тянуть её постоянно из крайнего согнутого положения , а слегка поддерживать в правильном положении - так нагрузка на мышцы/связки меньше.
Для наглядности: возьми в руку швабру , подними вверх вертикально , держи за нижний конец палки. Пока швабра вертикальна , поддерживать её в таком положении не трудно - чуть напрягаешь руку чтоб балансировать. А затем дай швабре наклониться вбок сильнее , допустим градусов на 30 (это на "1" или на "11" по циферблату) и попробуй её удерживать в таком , наклонном положении , почувствуешь что так руку приходится напрягать сильнее. Вот при катании на заваленной вбок ноге получается , что тебе постоянно приходится вот так "держать" твои 100кг. Так что минимизируй завал ноги , туже подтяни каф (в разумных пределах).

0  

@NDron Ссылка

_оЯ_ писал(а):
Я когда тренировал что-нибудь целенаправленно , то после дня тренировок пару дней не катался (дело было зимой , на роллер-дроме , поэтому не кататься было легче)

Вот вот, я на этом и подорвался, уж оооочень манило мартовское солнце!! 8) :lol:
_оЯ_ писал(а):
Так что если ролики менять не будешь , то меняй режим тренировок

Сегодня ездил в магазин, мерил Себы. И всерьез задумался поменять ролы. :? Хрен с ними с деньгами, свои ноги дороже, а то раздолбаю суставы этими мягкими роликами за лето, а потом вообще кататься не смогу. И да, скупой платит дважды, как говориться...

Отсюда вопрос, какие брать?
Стиль катания нравиться: на 20% слалом, на 80% фрискейт, но без фанатизма. Через перила и кафешные столики прыгать не буду естественно :D А так.. город, бордюры, ступеньки...
Я так понимаю большее внимание нужно уделять боковой поддержке? Что еще не забыть? Антишок? и т.п. (очень порадовали Себы)

И да, еще по поводу Себ.. Продавщица дала Себы FRX 80. Я сначала думал она не тот размер принесла. Еле ногу запихнул туда((( Потом уже узнал что вставка та внутренняя разносится под ногу. Но сначала это была жесть конечно, как будто мне ктото моего веса на ноги наступил и не сходит))))
Но если не считать эту "сдавленность" то нога там конечно сидит идеально, я пока по магазину катался в них - проблем с суставами своими не почувствовал никаких.

P.S. Да, забыл сказать. Бюджет до 15-16к +-1000

0  

_оЯ_ Ссылка

@NDron писал(а):
Сегодня ездил в магазин, мерил Себы. И всерьез задумался поменять ролы. :?

разницу ощутил ? :wink: - радуйся , тем кто сразу берёт хардбут это чувство незнакомо :wink:
Цитата:
Хрен с ними с деньгами

не скажи... тут не в одних деньгах дело... Хотел нагнать немного лирики , но получается путано и длинно... Вобщем по-моему правильнее начинать с простого , и постепенно перерастать возможности инвентаря , техники , и т.п. , так что не жалей :wink:
Цитата:
свои ноги дороже, а то раздолбаю суставы этими мягкими роликами за лето, а потом вообще кататься не смогу.

секундочку , у тебя не травма суставов , а перенапряжение мышц/связок , дело поправимое , а суставы будут одинаково работать в любых роликах - нагрузку с них никакие ботинки не снимают.
Вот удовольствие от катания , и его лёгкость (приложение меньших физических усилий в процессе) - это другое дело , и высокий жёсткий ботинок тут тебе поможет , а так-же позволит выполнять элементы недоступные в фитнес-роликах. Желаешь-ли ты за это платить - решать тебе :wink:
Цитата:
скупой платит дважды, как говориться...

Скрытый текст (кликните здесь для просмотра)
да не скупой... для фитнес-катания твоих Блейдов хватит с запасом , но кто-же знал что ты будешь в них не ковылять по парку , а по несколько часов на одной ноге наяривать ? Между прочим , некоторые известные здесь люди , покатавшись пару сезонов на любимых фитнесах , и заинтересовавшись слаломом , покупали на смену им относительно недорогие ФР-ки , первое время были в восторге , делились впечатлениями что это земля и небо , и что теперь всё получается намного легче , но ещё до конца этого-же сезона некоторые из них снова топали в магазин , на этот раз уже за более продвинутыми (и дорогими) слаломными роликами. И это не ошибка или "скупой платит трижды" , а нормальный технический рост. Вот если-бы они сразу вместо фитнесов купили профессиональные ролики , а через месяц бросили их в шкаф и забыли , вот это было-бы ошибкой и напрасно потраченными деньгами :wink:

Цитата:
Отсюда вопрос, какие брать?

ехать в магазин с большим выбором , мерять , долго мерять , топтаться , кататься по магазину , стоять на одной ноге , сидеть , оценивать и сравнивать ощущения в разных ботинках , и выбрать самые удобные , не глядя на подшипники/колёса.
Цитата:
Стиль катания нравиться: на 20% слалом, на 80% фрискейт, но без фанатизма.

со слаломом более-менее понятно , а вот что ты включаешь в понятие фрискейт , тем более в таком подавляющем процентном соотношении ?
Цитата:
Я так понимаю большее внимание нужно уделять боковой поддержке?

в жёстких ботинках она как правило во всех на хорошем уровне - там сам принцип в этом заключается , но возможню нюансы , типа формы и ширины кафа , его подвижности в шарнире , плотности и толщины материала внутренника , ширины в области пятки , или в том как работает пяточная бакля - удерживает пятку в пятке ботинка , или прижимает стопу сверху к подошве. Это всё проще почувствовать чем описывать. Просто должно быть удобно и комфортно , в том числе и в критических положениях ноги в ботинке , типа того о котором я говорил ранее , когда стоишь на одной ноге , расслабив голеностоп , и завалив ботинок на внешнюю сторону (стоять лучше опираясь обо что-нибудь , чтоб не приходилось напрягаться удерживая равновесие).
Цитата:
Что еще не забыть? Антишок? и т.п. (очень порадовали Себы)

для города антишок - вещь безусловно полезная. Если Себовская колодка подошла , то это хорошо - у них широкий выбор моделей разного уровня и цены. Но всё равно сравни с аналогичными роликами других фирм.
Выбор рамы/колёс , полагаю , определён с учётом слалома ? - раму длиннее 243мм (под колёса 80мм) в этом случае брать не следует , хотя для города более длинная ходовая часть может оказаться несколько устойчивее (как нынешние Блейды).
Ещё из важного... тебя предупредили что тормоз к Себам не прилагается , но продаётся отдельно ? :wink:
Цитата:
И да, еще по поводу Себ.. Продавщица дала Себы FRX 80. Я сначала думал она не тот размер принесла. Еле ногу запихнул туда((( Потом уже узнал что вставка та внутренняя разносится под ногу. Но сначала это была жесть конечно, как будто мне ктото моего веса на ноги наступил и не сходит))))
Но если не считать эту "сдавленность" то нога там конечно сидит идеально, я пока по магазину катался в них - проблем с суставами своими не почувствовал никаких.
P.S. Да, забыл сказать. Бюджет до 15-16к +-1000

"вставка" (внутренник/валенок/лайнер) разнашивается совсем не так быстро как тебе видимо рассказали , а "сдавленность" это не очень хорошо , и возможно что Себы для твоей ноги просто узковаты , но опять-же , не сравнишь - не узнаешь. Например если ноге тесно в ботинке , то возможно что кататься тебе в таких роликах будет нормально , а вот посидеть минут 15 на лавочке окажется проблемой - ступня будет затекать , болеть , её может сводить , и т.п. , так что на примерке не торопись прыгать из одних ботинок в другие , потрать на каждые минут по 15-20.
Касаемо Себа ФРХ/ФР - в них устанавливается стандартный внутренник , а в твой ценовой диапазон попадают и ролики Хай (слаломные) с соответствующим внутренником , и ролики категории Делюкс (как из линеек Хай , так и ФР) с внутренником Баланс , а эти внутренники тоньше и плотнее стандартного , поэтому будут отличаться по ощущениям.

0  

@NDron Ссылка

_оЯ_ писал(а):
разницу ощутил ?

Ощутил, но не до конца. Надо видимо побольше перемерить. А то мерил только их, если не считать Декатлонских Акселло и т.п. но их конечно мерил больше ради интереса, чем для потенциальной покупки :)

_оЯ_ писал(а):
секундочку , у тебя не травма суставов , а перенапряжение мышц/связок

ну да, не так выразился прост

_оЯ_ писал(а):
а так-же позволит выполнять элементы недоступные в фитнес-роликах

например

_оЯ_ писал(а):
покупали на смену им относительно недорогие ФР-ки

не понял, про какие идет речь

_оЯ_ писал(а):
а вот что ты включаешь в понятие фрискейт

может я что то путаю... имел ввиду катание по городу, перепрыгивание бордюров и прочих невысоких препятствий... перебежки там, всякие другие элементы. Скучно мне просто так тупо ехать по прямой))))

_оЯ_ писал(а):
или в том как работает пяточная бакля

Кстати есть ли большая разница вместо пяточной баклей или просто ремнем на липучке? Насколько он надежен и хорошо ли фиксирует пятку. Мне кажется им сложновато "стягивать" ботинок, и от таких манипуляций он вскоре может перетереться в районе петли. Что я наблюдал на новых Фила в Декатлоне. На них там ездят кому не лень каждый день, вот они и расфигачены все в хлам.

_оЯ_ писал(а):
Ещё из важного... тебя предупредили что тормоз к Себам не прилагается , но продаётся отдельно ? :wink:

видел))) Со своих Блейдов снял его в первую очередь, так как знал что он мне будет мешать делать некоторые элементы. Да и не красиво они выглядят даже с этим "прицепом" :)

_оЯ_ писал(а):
Касаемо Себа ФРХ/ФР - в них устанавливается стандартный внутренник , а в твой ценовой диапазон попадают и ролики Хай (слаломные) с соответствующим внутренником , и ролики категории Делюкс (как из линеек Хай , так и ФР) с внутренником Баланс , а эти внутренники тоньше и плотнее стандартного , поэтому будут отличаться по ощущениям.

я так понимаю, это не к тому, что какой то лучше или хуже, а к тому, что надо все эти ролы померить? потестить?

Кстати, какие есть отличия между SEBA FRX и SEBA FR1 кроме пяточной бакли? у FR1 вроде рама регулируется, что еще?

0  

_оЯ_ Ссылка

@NDron писал(а):
если не считать Декатлонских Акселло и т.п. но их конечно мерил больше ради интереса, чем для потенциальной покупки :)

модель Декатлон Фрирайд ? - для демонстрации нормальной боковой поддержки они вполне годятся , каркас у них крепкий.
Цитата:
например

например требующие от ботинка держать весь вес роллера , как в стойке на одной расслабленной ноге.
Цитата:
не понял, про какие идет речь

ФР-ки ? - Себы ФР1/ФР2/ФРХ
Цитата:
имел ввиду катание по городу, перепрыгивание бордюров и прочих невысоких препятствий...

вобщем городское катание. Тогда брать можно любые фрискейтовые , с жёстким ботинком и металлической рамой 4х80мм , какие понравятся.
Цитата:
Кстати есть ли большая разница вместо пяточной баклей или просто ремнем на липучке?

дело вкуса - кто-то предпочитает одно , кто-то другое , тем более что всё это взаимозаменяемо и есть в продаже.
Цитата:
Насколько он надежен и хорошо ли фиксирует пятку. Мне кажется им сложновато "стягивать" ботинок, и от таких манипуляций он вскоре может перетереться в районе петли.

пятку фиксирует , ботинок стягивает , в случае повреждения легко ремонтируется или заменяется. С баклей у фрискейтеров бывает больше проблем - она легко повреждается или стирается при падениях , и надо переться в магазин за новым замком/баклей , а то и заказывать и ждать пока приедет , а на это время придумывать... какой-нибудь ремень :wink:
Цитата:
я так понимаю, это не к тому, что какой то лучше или хуже, а к тому, что надо все эти ролы померить? потестить?

да , надо померять и сравнить.
Цитата:
какие есть отличия между SEBA FRX и SEBA FR1 кроме пяточной бакли?

http://roller.ru/content/cat-216/article-2740.html
обзор 5-летней давности , но основные моменты актуальны.
Из отличий: во всех Себах поменялись колёса , в ФР1 поменяли подшипники , на ФР1 и ФР2 теперь чёрная рама нового дизайна , у ФРХ все шестигранники в винтах и осях одинаковые 4мм , на ФР и ФРХ используется одинаковый валенок , но у ФРХ на липучку под пяткой не прилеплен антишок , на ФРХ с 2014-го года немного изменилась конструкция осей и теперь они отвинчиваются одним ключом , а каф теперь крепится на винтах: http://rollerclub.ru/o-rolikakh/test-dr ... -2014-goda

0  

@NDron Ссылка

_оЯ_ писал(а):
модель Декатлон Фрирайд ?

Не знаю. Название на ботинке Axelo (софт бут) впрочем не столь важно. Я их просто ради интереса мерил.

_оЯ_ писал(а):
...а каф теперь крепится на винтах: http://rollerclub.ru/o-rolikakh/test-dr ... -2014-goda

Очень досадно что на FRX-ах не регулируется рама. Если учесть что у меня с моими фитнесами с этим проблемы, хочется иметь возможность ее регулировать. Так вот:
Судя по этой ссылке на FRX-ах 43-го размера и больше есть усиленная пластина под крепление рамы.
У меня нога где то между 42-43 размером. В магазине мне померили ногу и сказали что мне нужен 42й размер, хотя обувь я покупаю всегда 43й. Я их одел (42) и как писал выше, мне показалось очень(!) тесно. Я к тому веду, может взять 43-й размер, где есть эта усиленная пластина и потом при необходимости, если вдруг понадобиться можно будет высверлить отверстия и посадить раму в другое удобное положение?

Да и еще вопрос, есть FRX-ы с 84-ми колесами. Может стоит их взять, есть ли большая разница между 80 и 84 по ощущениям? Я конечно понимаю, что маневренность будет хуже, а устойчивость на скорости увеличится. Но насколько сильно? Есть ли смысл? Скорость у меня не на 1-м плане. Но если прикинуть - колеса больше, соответственно будут неровности "съедать" лучше, чем 80мм. Вот это для меня важнее, с учетом что у меня большой вес и хочется сократить вибрацию передающую на ноги.

0  

@NDron Ссылка

_оЯ_ писал(а):
типа того о котором я говорил ранее , когда стоишь на одной ноге , расслабив голеностоп , и завалив ботинок на внешнюю сторону

Кстати сейчас понял, что на своих фитнесах я так, расслабив голеностоп, вообще стоять не могу.

Встаю у стенки на одну ногу, слегка держусь рукой за стенку поддерживая равновесие. Начинаю потихоньку расслаблять голеностоп, рол начинает все больше крениться наружу. Продолжаю расслаблять голеностоп, верхний край кафа до боли врезается во внутреннюю часть голени, трещит пластик боковой поддержки. Колеса чуть ли не под 45 градусов. Дальше расслаблять уже страшно и больно, да и не имеет смысла

0  

_оЯ_ Ссылка

@NDron писал(а):
досадно что на FRX-ах не регулируется рама.

стандартно она регулируется , так-же как на ФР2 и Твистерах - форма отверстий в раме позволяет двигаеть её по горизонтали , а дополнительные отверстия позволяют переставлять в продольном направлении (правда на короткой раме это никому не нужно - завалишься).
Цитата:
Если учесть что у меня с моими фитнесами с этим проблемы, хочется иметь возможность ее регулировать.

сможешь двигать вбок , компенсируя заваливание стопы.

Цитата:
У меня нога где то между 42-43 размером. В магазине мне померили ногу и сказали что мне нужен 42й размер, хотя обувь я покупаю всегда 43й. Я их одел (42) и как писал выше, мне показалось очень(!) тесно. Я к тому веду, может взять 43-й размер

:roll:
это всё очень сложно... я лучше отвечу так:

Цитата:
Да и еще вопрос, есть FRX-ы с 84-ми колесами. Может стоит их взять, есть ли большая разница между 80 и 84 по ощущениям?

а чего хочешь добиться 84-ми колёсами ?
Цитата:
Есть ли смысл?

без слалома - можно , со слаломом - не надо. Улучшать манёвренность рокерингом при твоём весе не советую.
Цитата:
колеса больше, соответственно будут неровности "съедать" лучше, чем 80мм.

разница в диаметр 4мм , разница в радиусе 2мм , ты заметишь отличие ногами ? Какую "неровность" такое колесо лучше "съест" ? :wink: Вот бОльшая толщина "мяса" может быть полезной в смысле дополнительной амортизации , но эти 2мм у тебя сотрутся за неделю , а длина рамы и худшая манёвренность никуда не денутся , так что сам выбирай что тебе важнее.
Ну и... рама деталь заменяемая :wink:
Цитата:
сейчас понял, что на своих фитнесах я так, расслабив голеностоп, вообще стоять не могу.

я так и написал , что это элемент который для тебя на фитнес-роликах невозможен.

0  

@NDron Ссылка

Купил таки я сегодня себе SEBA FRX 80. Теперь будем посмотреть :roll:

Взял 42-й размер, который адово жал пальцы. Часик уже по ВДНХ успел покататься, жмет конечно очень сильно но в принципе с передышками катать можно :lol:
Сперва хотел 43-й, одел на одну ногу твистеры, а на вторую Себы 43го размера. Первые 15 минут был уверен просто что возьму 43-й. Но спустя еще 10 минут Себы разработались и стали по комфорту как твистеры. Вот и подумал, лучше 42-й.

0  

Bagira Ссылка

Рейтинг: 4457
@NDron писал(а):
Взял 42-й размер, который адово жал пальцы. Часик уже по ВДНХ успел покататься, жмет конечно очень сильно но в принципе с передышками катать можно :lol:
Сперва хотел 43-й, одел на одну ногу твистеры, а на вторую Себы 43го размера. Первые 15 минут был уверен просто что возьму 43-й. Но спустя еще 10 минут Себы разработались и стали по комфорту как твистеры. Вот и подумал, лучше 42-й.

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус :twisted: :lol: :lol: :lol:
Тебе разве забыли сказать, что ролики должны сидеть на ноге комфортно, а не адово жать на пальцы? :shock:

0  

@NDron Ссылка

Bagira писал(а):
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус :twisted: :lol: :lol: :lol:
Тебе разве забыли сказать, что ролики должны сидеть на ноге комфортно, а не адово жать на пальцы? :shock:

Себы же!... разносятся ведь ))) Боялся, что если возьму на размер больше, через месяц в них буду как в калошах :lol:

А не взять не мог, уж очень сладкий кактус :roll:

0  

_оЯ_ Ссылка

@NDron писал(а):
жмет конечно очень сильно но в принципе с передышками катать можно :lol:
Первые 15 минут был уверен просто что возьму 43-й. Но спустя еще 10 минут Себы разработались и стали по комфорту как твистеры.

не любишь ты свои ноги :roll: Ну , может быть они и правда разносятся , всё-таки вес серьёзный... главное ноги себе раньше этого момента не испортить :wink:
А вообще ситуация стандартная:
Скрытый текст (кликните здесь для просмотра)
viewtopic.php?p=1203311#p1203311
_оЯ_ писал(а):
vuaierist писал(а):
зачем затягивать пяточный ремень так сильно? :shock:

вот это как раз понятно - по привычке. Фитнуса-то знаешь какие были ? - вот такие (рама композит). И на них 110 кг , представляешь , да ? Хоть какой-то видимости фиксации в таких условиях можно добиться только затягивая всё насмерть. Ну и тут внезапно примерка хардбута с неподатливым ботинком , а ноги привыкли к ощущению тисков... :roll:

http://rollerclub.ru/forum/viewtopic.ph ... 08#p291308
_Кщ_ писал(а):
Цитата:
3. Такое ощущение, что на ноге не плотно фиксируются: долго боролся со шнуровкой, но победить до конца не смог.

в роликах с жёстким ботинком не требуется плотная затяжка шнурков и ремней/баклей. Ботинок будет поддерживать ногу за счёт собственной жёсткости.
В мягких фитнес-роликах сильная затяжка креплений создаёт ощущение плотной фиксации , к которому люди привыкают , и по привычке поначалу пытаются достичь того-же ощущения от жёсткого ботинка. Что-бы ощутить разницу , в жёстком боте нужно немного покататься , хотя-бы по магазину , поманеврировать , понагружать сам ботинок. Туго затягивать не нужно.

Bagira писал(а):

ты как будто тему не ку... не читала :twisted:
@NDron писал(а):
не взять не мог, уж очень сладкий кактус :roll:

про "сладкие Себо-кактусы" Багира сама кому хош расскажет... :lol: Впрочем , полагаю что теперь тебе этого уже не миновать :twisted:

0