Roller.ru
Roller.ru

Магазин

Выбор роликов

Как кататься

Где кататься

Форум

Уход и ремонт

Почитать

Катки в Москве

Flying Eagle набор защиты черный

On-line медпункт

Перейти:  

Надавил на голеностоп.

PSHHPSHH Ссылка

Рейтинг: 0
День добрый. Когда я примерил в магазине новенькие твистера, счастью не было предела - настолько хорошо они сидели на ноге.
Однако, когда я впервые их опробовал в деле, они начали создавать "некоторый дискомфорт". Наслышанный, что нужно потерпеть малость, пока внутренник разносится по ноге, я мужественно сносил все тяготы и невзгоды.

В результате, левая нога этот адаптивно-мозольный период достаточно быстро и успешно прошла - правая же всё противилась. В частности, это выражалось болью в шишечке сустава с внутренней стороны ноги.

В конце концов, источник проблемы был найден: оказалось, что у правого бута рама была смещена влево, отчего он несколько заваливался наружу, тем самым и создавая излишнюю нагрузку на сустав. :evil:

Никаких опухлостей/покраснений и прочих внешних признаков нет - сустав внешне неотличим от здорового. Каких-либо негативных ощущений в обиходе он тоже не вызывает. Убедиться в том, что с ним что-то не так можно лишь специально на него надавив. Ну или сунув в роликовый хардбут, конечно :roll:

На коньках не стоял уже недели две. Да и ранее из-за этой проблемы тренировки в последние месяц-полтора бывали не чаще раза в неделю.

Собственно вопрос - как быть с восстановлением? Только сегодня хватило ума зафиксировать его эластичным бинтом. :D
Насколько сильно нужно ограничивать двигательную активность? А то, похоже, одного временного отказа от роликов недостаточно :cry:

0  

Бабайка Ссылка

Рейтинг: 3064
в теории надо дать абсолютный покой той косточке, не беспокоить ничем - ни роликами, ни обувью.... можно разгружать эластичным бинтом, правда, помогает не всем. отдыхать нужно до тех пор пока она совсем не перестанет о себе напоминать - даже при нажатии . если и после этого в роликах будет тяжко, то придётся колдовать над роликами, говорят есть такое колдовство

0  

_оЯ_ Ссылка

Рейтинг: 8323
PSHHPSHH писал(а):
Собственно вопрос - как быть с восстановлением?

собственно , как правильно поступить уже выше сказано , а если всё-же есть необходимость кататься , и шишка визуально действительно небольшая , то возможен компромисс. Смысл его таков , что нужно сделать так , чтоб Твистера не давили на больное место , а это либо формовка пластикового шелла при помощи нагрева , либо варианты попроще , например прокладка из пенки или воилока , с дыркой посередине , которая накладывается на больную косточку так , чтоб дырка пришлась на больное место - получится что ботинок давит на прокладку , а она распределяет эту нагрузку по ноге вокруг намятой точки , не нагружая её саму.
Особо ленивые роллеры тупо прорезали или прожигали во внутреннике дырку в проблемном месте - смысл тот-же что и у прокладки с дыркой.
Иногда помогает замена внутренника на какой-нибудь другой , правда в случае с косточкой сустава шансов не много.
Ещё , раз уж выяснилось что проблема вызвана смещением рамы , можно поставить её не по центру , а слегка сместить теперь уже в противоположную сторону , чтоб ботинок чуть заваливался на другой бок , уменьшая нагрузку на больную косточку.

0  

PSHHPSHH Ссылка

Господи, такой аншлаг, даже не знаю, кому отвечать. :D

Сустав в бинте чувствует себя прекрасно. Пытаюсь нащупать его самое "болит" - и никак. Хотя "бут-тест", конечно, пока не столь оптимистичен :roll:

Лишь одно забавно: посреди ночи проснулся из-за нытья перетянутой ноги :lol: Так что на ночь, его конечно, стоит снимать, ибо пользы никакой.

А насколько для ноги сейчас опасна, скажем, обыкновенная трусца? А то и так ролики надеть не могу и совсем терять форму очень не хочется. :(

Mirka писал(а):
Особо ленивые роллеры тупо прорезали или прожигали во внутреннике дырку в проблемном месте - смысл тот-же что и у прокладки с дыркой.
Иногда помогает замена внутренника на какой-нибудь другой , правда в случае с косточкой сустава шансов не много.

Да всё в порядке - левая-то нога в шоколаде. Раму, конечно, передвинул, причём заметно правее центра. Так что, думаю, проблема скоро будет исчерпана.

0  

PSHHPSHH Ссылка

Финал истории. Может, чем-то поучительный, может, кому-то будет полезен.

Поход в поликлинику. Направление на рентген. Артроз. "Ничего страшного, мальчик, будешь носить ортопедические стельки - всё будет у тебя норм (мол болезнь в крайне зачаточном состоянии и если не придерживаться этих простых условий, дальше дело не пойдёт).

Стельки купил, пропил курс глюкозамина, всю зиму не вставал на коньки. По весне надеваю свои rollerblade twister-а - неа, всё так же плохо.

Уже собираюсь впадать в отчаяние. Но тут на глаза попалась данная статья.
http://roller.ru/content/tuning/article-3123.html

Связался с автором, обсудили проблему. Решился на кромсание (за что ещё раз спасибо автору :oops: ) И теперь твистера сидят на ноге так же уютно, как старенькие фитнеса. The happy end! :D

0  

_оЯ_ Ссылка

PSHHPSHH писал(а):
Уже собираюсь впадать в отчаяние. Но тут на глаза попалась данная статья.
http://roller.ru/content/tuning/article-3123.html

про подгонку и формовку ботинка тебе было отвечено сразу , ещё пол-года назад :roll:
В абсолютном большинстве случаев проблемы с Твистерами решаются с помощью формовки феном , а вот при кромсании ботинка по той статье , уже имеются сообщения об ухудшении боковой поддержки.

0  

PSHHPSHH Ссылка

Там пришлось бы формовку делать на участке под кафом, что ничем бы хорошим не кончилось. Посему и решил резать. Что касается ухудшения поддержки - лично я пока не заметил, но наблюдения продолжаются.

0  

_оЯ_ Ссылка

PSHHPSHH писал(а):
Там пришлось бы формовку делать на участке под кафом, что ничем бы хорошим не кончилось.

я не знал о таких ужасных перспективах , и видимо поэтому мне всё удалось - сначала отформовал шелл , а затем по нему разогнул каф.
Впрочем , если тебя результаты переделки устраивают , то и хорошо :)
В конце концов не в каждом доме есть строительный фен , а ножик , пожалуй , везде найдётся :wink:

0