Roller.ru
Roller.ru

Магазин

Выбор роликов

Как кататься

Где кататься

Форум

Уход и ремонт

Почитать

Катки в Москве

Rollerblade Solo Trooper 2014

On-line медпункт

Перейти:  

Предупреждение травм, ушибов

воин Ссылка

Рейтинг: 0
Сижу читаю форум, заинтересовался проблемой травм коленных суставов, ступней, да и различных ушибов. Сам нехило ушиб колено зимой на коньках, когда после эдак 15-ти падений маленький синяк на коленке переполз на всю голень. С локтями все было проще - просто синяки :)
(это я так учился кататься :oops: )
Хочется решить проблему до ее появления в будущем, а не когда конечности заноют и с кровати не встанешь.
В связи с чем возникает вопрос,как от этого уберечься ? Не в том смысле что "не катайся и травм не будет :P ", а в смысле какие нужны тренировки для развития суставов, крепости костей, а также какое питание, чтобы последствия подобных травм были едва заметными или сводились к нулю :roll: , а естественная переносимость не оставляла бы желать лучшего ?
Посоветуйте, у кого какие методы, предложения :)

0  

Barabekk Ссылка

Рейтинг: 1562
Защита, защита и ещё раз защита.
Если упасть 15 раз на одно и то же место, никакая диета не поможет.

0  

gwynnbleidd Ссылка
Ведущий покатушек

Рейтинг: 1472
Очень сильно подозреваю, что Барабекк прав :roll:

0  

vuaierist Ссылка

Рейтинг: 3409
добавлю, что вопросами защиты стоило озаботиться до первого падения, а не после 15го

0  

воин Ссылка

Даже если человек находится в защите, он может потянуть мышцу, ушибить колено через защиту. Причем при одинаковых условиях падения у разных людей результаты разные =)Проверено на опыте. Одному хоть бы хны у другого синяки и переломы.
Так я и хочу спросить есть ли способы повышения ударопрочности упругости вязкости живучести могучести :P суставов, может кто занимался этим. ДО падений а не после )

0  

Шаман Ссылка

Рейтинг: 5642
1. Заранее просчитывать траекторию. Пользоваться ушами и глазами, работать головой.
2. Не уверен - не обгоняй. Не зная - не суйся.

3. Учиться падать. Подойдёт начальный уровень самбо-дзюдо. В качестве альтернативы - ходить на батут.

4. Не перенагружать организм, всё делать постепенно. К нагрузке от роликовых коньков организм привыкает год-полтора-два.
5. Следить, чтобы сустав работал полностью ("открывался" и "закрывался"). Если, например, движения сустава во время катания ограничены, можно некоторое время нагружать дополнительно, сгибая-разгибая конечность.

6. можно пить рыбий жир.
7. полезно сочетать все приведённые выше 6 пунктов ;)

== номер телефона см. в профайле ==

0  

Silwer Ссылка

Рейтинг: 866
выпрямленная нога -> заблокированный сустав -> большие ударные нагрузки на головки костей, меньшая устойчивость.

Вопрос - зачем?

0  

воин Ссылка

Шаман писал(а):
1. Заранее просчитывать траекторию. Пользоваться ушами и глазами, работать головой.
2. Не уверен - не обгоняй. Не зная - не суйся.

3. Учиться падать. Подойдёт начальный уровень самбо-дзюдо. В качестве альтернативы - ходить на батут.

4. Не перенагружать организм, всё делать постепенно. К нагрузке от роликовых коньков организм привыкает год-полтора-два.
5. Следить, чтобы сустав работал полностью ("открывался" и "закрывался"). Если, например, движения сустава во время катания ограничены, можно некоторое время нагружать дополнительно, сгибая-разгибая конечность.

6. можно пить рыбий жир.
7. полезно сочетать все приведённые выше 6 пунктов ;)

Спасибо, что-то учел :roll:

0  

Elkin Ссылка

Рейтинг: 4
Для профилактики полезно просто ОФП заниматься, учитывая что наиболее травмируемые части - галенстоп, лодыжки, кисти, спину (по крайне мере в прыжках это так).
Также очень важна хорошая кординация и умение падать - эти два пункта замечательно совмещает батут, это уже упоминали.
Вообще конечно это все не спасет от травм,а еще большиинство серезных травм с которыми я встречался происходят больше по рассеяности и на пустых местах..

0  

воин Ссылка

А где можно на батуте попрыгать и так чтобы не 5 минут как на аттракционах, а пол часика миниму ? :roll:

0  

Elkin Ссылка

Рейтинг: 4
воин писал(а):
А где можно на батуте попрыгать и так чтобы не 5 минут как на аттракционах, а пол часика миниму ? :roll:

http://www.roller.ru/content/batut/

0  

воин Ссылка

Упс...проглядел :oops:

0  

Boba Fett Ссылка

Рейтинг: 324
Шаман писал(а):

:shock: это если раз в пол года выходить вокруг дома прокатиться?
вообще гораздо быстрее

0  

Milka Ссылка

Немного добавлю по поводу защиты. На ней не стоит экономить. Берите хорошую в нормальном магазине, который специализируется на продаже роликов. Я взяла в спортмастере , при ушибах она неслабо сползает, крепления у нее ненадежные, через несколько носок убивается. Повредила локоть ,так как при падении защита съехала к запястью. Вот теперь выбираю хорошую защиту. Почитав форум поняла, лучше потрачу 3-4 тыс на защиту, чем на МРТ и хирурга.

0  

VBKesha Ссылка

Рейтинг: 558
воин писал(а):
Даже если человек находится в защите, он может потянуть мышцу, ушибить колено через защиту.

Итак человек ушибил колено через защиту, это плохо, вопрос что было бы без этой самой защиты?
Есть ещё ситуации когда при наличии защиты безопасней упасть на неё, чем пытаться устоять до последнего когда шансы устоять 20%
С другой стороны если так не хочется кататься в защите ну или учится правильно падать. Думаю есть народные заговоры от падений, а также обереги и амулеты :D

0