Roller.ru
Roller.ru

Магазин

Выбор роликов

Как кататься

Где кататься

Форум

Уход и ремонт

Почитать

Катки в Москве

Fila NRK

Ролики: Разговоры

Перейти:  

Disk Revival. Необычное ускорение и лечение hdd, flash

На страницу Пред.  1, 2
Falco Ссылка

Рейтинг: 1433
Оффтоп.
Случайно жахнул диск - нужна была флешка загрузочная, а был воткнут еще и ЖД. Нажал ОК, в итоге - формат из ExFAT в NTFS и гиг файлов вместо 650 или около того. (я идиот, знаю, но речь не об этом)
Попробовал несколько программ восстановления (R-studio, RS FAT Recovery, DiskDrill, Hetman Partition Recovery) - они видят только файлы разных типов, и именуют их файл1, файл2 и т.д. Ещё R-Studio частично увидела структуру папок, но они пустые.
Прикол еще в том, что когда восстанавливаешь эти сотни тысяч файлов, они весят лишь 30-40 Гб
Вопросы к ТС и другим экспертам.
Правильно ли я понимаю, что при форматировании, грохнулась таблица адресов файлов, и в привязке к имени уже не одна программа не прочитает?
Куда делись 600 гигов файлов?
Лечится ли идиотизм Чем еще можно попробовать вылечить диск?

0  

_оЯ_ Ссылка

Рейтинг: 8427
Falco писал(а):
Правильно ли я понимаю, что при форматировании, грохнулась таблица адресов файлов, и в привязке к имени уже не одна программа не прочитает?

вобщем да , имён наверняка уже не будет , ну и возможны всякие неприятности , особенно если файлы были фрагментированы. Например фрагментированный видеофайл после восстановления может оказаться "кривым" , типа размер совпадает , файл можно запустить , плеер даже начнёт его показывать , поскольку начало уцелело , но в какой-то момент либо запнётся , встанет , закроется , или покажет кусок от другого фильма , просто потому , что при восстановлении программа собрала файл из фрагментов раскиданных по диску , и попавших в объём восстанавливаемого файла.
Цитата:
Куда делись 600 гигов файлов?

не распознлись , и поэтому не восстановились.
Цитата:
Чем еще можно попробовать вылечить диск?

я обычно пользовался Easy Recovery - для быстроты , а в тяжёлых случаях R-Studio (но она неторопливая) , и если уж она не могла помочь , то... даже не знаю , почитать чегонить по теме , может что-то более умное появилось.
И лучше сначала перепробовать все недеструктивные методы , либо снять посекторный образ диска , и либо работать с ним , либо с клоном.
Ну и деструктивные методы порой могут дать эффект , например затирание начальных секторов диска (которые по идее у тебя всё равно уже перезаписаны) , чтоб программы восстановления не ориентировались на инфу из них , а искали файлы и разделы по всему объёму винта.
Та-же R-Studio после предварительного сканирования и поиска разделов как правило предлагает несколько вариантов одних и тех-же разделов , каждый из которых можно просканировать , и какой-то из них окажется "тот" , и будет содержать искомую инфу. Ведь в принципе , если у тебя лишь изменилась файловая система , и в начало диска прописано несколько метров "загрузочной флешки" , то технически вся твоя инфа на диске цела.

0  

Rollin Ссылка

Рейтинг: 1523
если быстрое форматирование, то шанс восстановить есть: нужно найти утилиту, которая умеет восстанавливать extFat аналогичную find and mount, если было бы наоборот, то можно было бы и ей. Хотя попробуй:
http://findandmount.com/
но первым делом сними полный образ.

Ну и подробная статья на тему:
http://www.r-studio.com/ru/Data_Recover ... xFAT.shtml

Чёрный райдер.

0  

VBKesha Ссылка

Рейтинг: 560
Есть ещё одна не сильно известная утилита http://dmde.ru/
С NTFS разок очень качественно всё восстановила, с exFAT конечно всё будет печальней но попробовать стоит.

0  

Falco Ссылка

Рейтинг: 1433
Спасибо, товарищи!
Еще немножко помучаюсь и начну жизнь с чистого листа)

0  

Solovei Ссылка

Рейтинг: 2032
File recovery кажись программулинка есть старая(и новых версий). Лет 6-7 назад случайно нтфс форматнул быстрым способом загрузочным диском с системой на основе freebsd... Так я вытащил практически все файлы не потеряв имен. О как. Иногда ей пользуюсь, чтоб удаленные случайно файлы с флешек востановить

0