Roller.ru
Roller.ru

Магазин

Выбор роликов

Как кататься

Где кататься

Форум

Уход и ремонт

Почитать

Катки в Москве

Flying Eagle набор защиты черный

Маршруты

Перейти:  

ЕвроРоллерТур. Берлин.

YurO'K Ссылка

Рейтинг: 7
ЕвроРоллерТур. Берлин (позитивный роллер-трейл:).

..начало ("Кипрские покатушки" - http://www.roller.ru/forum/viewtopic.ph ... &p=1296021)

Про Берлинские заезды рассказать могу не много, так как неожиданно откуда взявшийся ураган сломал все планы на немецкие покатушки - три дня безвылазного застолья с братом.
На четвертый день распогодилось и с утра я поднял в путь брата, который составил мне компанию на велосипеде.

Изображение

Проживая на самом юге немецкой столицы, изначально хотелось прокатать Берлин с юга на север и с запада на восток. Но, как я сказал, погода внесла коррективы и поэтому пришлось довольствоваться одним маршрутом - на юго-запад - в Потсдам.

При наличие целой инфраструктуры велодорожек: почти каждая улица имеет такую дорожку, я вообще не видел роллеров! Берлин я бы назвал - краем не пуганных (роллерами) велосипедистов!:) И, как и на Кипре, было много удивленных взглядов и одобрительных приветствий (Гуд!). Вообще немцы - люди очень дружелюбные и доброжелательные - это ощущается во всем.
Опять же, я пожалел, что не взял большие колеса: хотелось многое увидеть и посмотреть. А посмотреть было много чего! Множество красивых мест, достопримечательностей, ну и плюс осень, краски и антураж немецкой архитектуры так же впечатляет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Второй момент где бы пригодились большие колеса - это также плитка! Очень много замощенных тротуаров! И велодорожки там отмечены прям по плитке либо выложены плиткой только в другом "узоре".

Изображение

Часть велодорожек проходит прям по проезжей части (и соответствующе размечена), но все, кто едет по ней имеют такие же права, как и автолюбители.

Немецких автолюбителей просто вымуштровали ездить с учетом прав велосипедистов на велодорожках. Поэтому я так же вовсю пользовался этими преимуществами (как-никак у меня было даже в 4 раза больше колес, чем у велосипедистов):) Никаких сигналов и знаков с выражением недовольства и возмущения. Если едешь по проезжей части, то тебя объезжают за 3 метра, а не как у нас - проносятся мимо на огромной скорости, сдувая потоком воздуха.

..здесь, если бы не своевременное предупреждение брата - намотало бы меня на фуру:)

Как я заметил выше, вторая часть велодорожек "встроена" в тротуар. Не знаю, как в других частях Берлина, но на юго-западе эти велодорожки (на тротуаре) были сплошь замощены и ехать на 80-х колесах было не совсем приятно. Приходилось зачастую выезжать на проезжую часть. В принципе, велосипедистам, насколько я понял (нужно уточнить все-таки) можно ехать по проезжей части, даже при наличие велодорожки. Но они должны быть "обозначенными" сигналами и в шлеме. Не знаю - насколько это можно применить к роллерам. Я старался не наглеть и ехал по проезжей части перед братом, который прикрывал меня велосипедом. А вот между городами и вдоль автомагистралей были хорошие асфальтированные дорожки (как сказал брат, что это везде так: есть дорога - есть велодорожка), по которым катиться было одно удовольствие.

Изображение

..обочина, а рядом отмечена велодорожка
Изображение

Изображение

Отдельно замечу, про: наверно это часть немецкой городской архитектуры, но в пределах города, зачастую каждый выезд от дома, почему-то просто вымощен, даже не плиткой, а камнями! Это очень напрягало: через каждые 50 метров едешь по камням. Поэтому в пределах города мне очень нравились дорожки проходящие именно по проезжей части.

Итак, Берлин однозначно рекомендую роллерам. Большие колеса будут - гуд. Наличие шлема и опознавательных знаков (особенно ночью) и наверно можно вообще гонять только по проезжей части. Велосипедисты так делают точно. Как я сказал, водители, по установленным правилам обязаны обгонять велосипедистов не менее, чем за три метра. Поэтому меня удивляло, когда при обгоне велосипедистов да и меня тоже водители выезжали чуть ли не на встречку, как при обгоне автотранспорта.

В итоге "круговой" маршрут "от дома до дома" через г.Потсдам получился 60 км. Ровный, без горок, с минимальными перепадами, которые не ощущаются вообще.

Изображение

Но опять же - наличие таких замечательных возможностей с велодорожками предполагает в следующий раз попутешестваоть на велосипеде. По велодорожке возможно проехать из любого города в другой: вдоль каждой трассы и магистрали обязательно есть таковая в наличии. И в большинстве случаев между городами проходить велодорожка будет не по проезжей части (т.е. не по трассе), а по живописной местности - в 50-200 метрах от дороги.

Единственно, немецкая скурпулезность и экономность отражается на том, что все дороги и тротуары просто не чистятся (в отличие от Москвы) и после урагана хорошие дорожки и тротуары были сплошь завалены листьями, ветками и камнями, до которых коммунальным службам было мало дела в течение нескольких дней.

..а вот и так было:)

Но все равно: как бы не ругали нашу московскую плитку, все равно Москва, как я понял - это самое идеальное место для роллеров:)

Вот!:)

Изображение

2  

abs063 Ссылка

Рейтинг: 67
В "перестроичные времена" пришлось только смотреть (стеснялся брать с собой такую лабуду как ролики, а зря) роллеров в Берлине около ратуши, там где высотка со значком мерса на крыше, в Париже на площадях, но самые крутые покатушки - на горках в Сан-Франциско , что спускаются к порту. Знать бы тогда как эти колёсики увлекают, даже на чужбине!

1  

YurO'K Ссылка

Ага, я про "ратушу" тоже слышал, но я так понял, что там просто катаются, по фигурам в том числе - стали бы фрискейтеры круги в одном месте наматывать:)
Нужно было вписать в какую-нить немецкую тусовку и прокатиться с ними, но где это можно сделать - хз. На рору врятли они тусят.
Судя по фильмам, в Сан-Франциско горочки не слабые - здорово было бы покатать там, но, учитывая их крутизну, лучше только вниз, а вверх на общественном транспорте!:)

0  

abs063 Ссылка

Посмотрите в соседней ветке инфу по ежегодному марафону в Берлине - viewtopic.php?f=19&t=53830
В Израиле есть наши роллеры viewtopic.php?f=1&t=35334
Да и много ещё где - русскоговорящих роллеров в любом месте земли найти не проблема, проявите активность, маршруты можно найти здесь, укажите катание на роликах - весь мир перед вами https://ru.wikiloc.com/wikiloc/find.do? ... m=30&to=40

0  

YurO'K Ссылка

Интересная информация! Спасибо! На будущее буду иметь в виду. Хотя в этот заезд я особо и не искал - все хотелось приключений - типа "вышел из дома и поехал по направлению куда-то":)

0  

abs063 Ссылка

YurO'K писал(а):
вышел из дома и поехал по направлению куда-то :)

Но и неплохо знать, например, профиль дороги к цели, рассчитать силёнки и прочее, экспромт хорош когда он подготовлен, успехов!

0  

YurO'K Ссылка

abs063 писал(а):
Но и неплохо знать, например, профиль дороги к цели, рассчитать силёнки и прочее, экспромт хорош когда он подготовлен, успехов!

Согласен!:) Но тогда меньше сюрпризов следует ожидать:)
https://youtu.be/GN4Mb_9AQEM

0