Roller.ru
Roller.ru

Магазин

Выбор роликов

Как кататься

Где кататься

Форум

Уход и ремонт

Почитать

Катки в Москве

Fila NRK White

Ролики: Взаимопомощь

Перейти:  

Создание кастомных композитных частей для роликов

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
philosopher Ссылка

Рейтинг: 5
Цитата:
У тебя в хозяйстве вообще нет обычной , неломающейся стеклоткани/стеклоленты , типа такой ?

У меня есть три вида стекла, три вида угля, углеарамид и базальт (на работе ещё больше разновидностей). Всё это (за исключением арамида, входящего в состав микса) - неорганика и она весьма хрупка. Для интереса возьми одну нитку стекла и завяжи на узелок. То же происходит и с углём, и с базальтом. В производстве стеклотканей применяется S-стекло и E-стекло, но и то, и другое одинаково хрупкое, даже вне зависимости от типа переплетения нитей. И да, я ещё лет восемь назад познакомился с прочностью скотча, армированного стекловолокном.
Цитата:
Касаемо изготовления форм , ты зальёшь в эти гипсобинтовые слепки гипс/алебастр , получишь копию своих ног ... ?

Именно так. И уже сделал.
Изображение

Поскольку чистый алебастр очень быстро твердеет, через 15 минут после заливки ободрал части формы. Теперь отливки должны как следует просохнуть, а это не один день. Потом ещё прокалю в духовке, мне лишняя влага ни к чему.
Далее уже в зависимости от того, что нужно получить. Если нужен мягкий бут для агрессива или фитнеса слепок помещается в выбранный лайнер и можно формовать шелл. А если нужен предельно реакционный бут для спидскейтинга или слалома, придется формировать его прямо на слепке, в этом случае гипсовый слепок вряд ли удастся сохранить при расформовке.
Как бы то ни было, особенностей, ньюансов и подводных камней множество, в рамках поста не уложиться: целая статья получится. Взять хотя бы способ формовки. Профаны пытаются что-то сделать контактным формованием. Получается ерунда. В спорте, как и в авиастроении требуются более продвинутые технологии, например инфузия или RTM, а при наличии автоклава можно заморочиться и с препрегом. Если кому-то эти понятия о чём-то говорят...

0  
Ответить с цитатой
Пожаловаться на это сообщение
philosopher Ссылка

Нашел вот такую статью и задумался, что если есть спрос на 5-колесные рамы UFS, но их мало в продаже, возможно, следует сосредоточить на них своё внимание? Кто что думает?

0  
Ответить с цитатой
_оЯ_ Ссылка

Рейтинг: 8073
нету на такие рамы спроса , и автор на них тоже не не катает.

0  
Ответить с цитатой
Nares Ссылка

Рейтинг: -24
philosopher писал(а):
Нашел вот такую статью и задумался, что если есть спрос на 5-колесные рамы UFS, но их мало в продаже, возможно, следует сосредоточить на них своё внимание? Кто что думает?

В первый раз слышу про UFS пятиколески. Имхо объем рынка - около нуля в РФ и пара штук на нашем континенте :)

Зато есть такая вещь как визард фрейм - топорная алюминиевая UFS рама за 400 баксов... https://thuroshop.com/products/wizard-frames

0  
Ответить с цитатой
philosopher Ссылка

_оЯ_ писал(а):
нету на такие рамы спроса , и автор на них тоже не не катает.

А как же
Цитата:
... Соотвественно на свою 5х84мм раму я сначала поставил обычный рокеринг (80-84-84-84-80) и конечно это резко уменьшило "эффект лыж', но всё равно удовольствия от катания мало, хотя скорость выросла, а усилие уменьшилось.

Как минимум, катал.
Но раз никому не нужно, то ладно.
Nares писал(а):
Зато есть такая вещь как визард фрейм - топорная алюминиевая UFS рама за 400 баксов... https://thuroshop.com/products/wizard-frames

Действительно, топорная. По назначению это же фрискейт рама или я что-то путаю? Но выглядит тяжелой.

0  
Ответить с цитатой
_оЯ_ Ссылка

philosopher писал(а):
А как же

тут несколько аспектов:
статья написана достаточно давно , когда Саломон закончились , а выбора альтернатив им ещё не было , к тому-же автор - роллер с Сало-ногой , а другую раму (кроме UFS-совместимой) на Саловский бут не поставить , вот ему и приходилось изобретать.
Касаемо рокеринга на 5 колёсах - по-моему ерунда , ибо на свежих колёсах рама лишается преимуществ и недостатков длины (превращается в лыжу с короткой базой) - ни толкнуться нормально , ни поманеврировать , а по мере стирания колёс становится тем что есть - 5-колёской. За счёт чего на "банане" увеличится скорость - не представляю :roll:
Если интересно , то следующее увлечение автора - "превращение" 5х84 в 3х100: viewtopic.php?f=2&t=50681
правда оно уже не UFS , но в глубине темы и такой вариант упоминается.

Цитата:
По назначению это же фрискейт рама или я что-то путаю? Но выглядит тяжелой.

это сейчас называется поверблейдинг. Но конкретно Визард на 90-100 колёсах решение странное - громоздкое , тяжёлое , бегать в агро-буте то ещё "удовольствие" , и в чём профит , или почему хотя-бы не 3 колеса - не понятно , но многие тут по Визардам слюнями исходили. На счёт тяжести попадалась мне картинка вот такой фантазии на тему Визарда:
Изображение
самоделка наверное.

0  
Ответить с цитатой
philosopher Ссылка

Мне больше импонирует стандарт UFS, поскольку он даёт лучшую фиксацию рамы на буте и вообще, более гибок в плане подбора рамы и ботинка. Реализовать наклон вперёд путём задирания пятки тоже возможно.

0  
Ответить с цитатой
_оЯ_ Ссылка

philosopher писал(а):
Мне больше импонирует стандарт UFS, поскольку он даёт лучшую фиксацию рамы на буте

одновременно напрочь лишая владельца подобрать положение рамы идеально соответствующее именно его , владельца , технике и особенностям катания/строения.
Цитата:
и вообще, более гибок в плане подбора рамы и ботинка.

да ладно :)
Наоборот , выбор ботинков в случае UFS ограничивается только агро-бутами (почившие Саломоны и ПВСЛ Целл не в счёт) , а доступные UFS-ные не агрессивные рамы можно по пальцам одной руки пересчитать...
Цитата:
Реализовать наклон вперёд путём задирания пятки тоже возможно.

зачем ? :shock: И уж если приспичит , то положить проставку под пяткой между рамой и ботинком можно на любой раме , только в случае UFS в проставке придётся ещё и углубление под выступ на подошве делать.

0  
Ответить с цитатой
philosopher Ссылка

Ну а как быть со смещением рамы при даже незначительном ослаблении затяжки болтов, удерживающих раму? На мой взгляд просто два болта на опорных площадках на пятке и носке не достаточно, а у UFS имеются углубления. Есть ещё альтернативы?
Кстати, отливки ног, что я сделал - с ровной подошвой, вроде как готовы для шелла под UFS. Но в моем случае можно вообще ни к чему не привязываться, я сам могу свой вариант крепления реализовать. Хотя, что там, всё уже украдено до нас:
Изображение

0  
Ответить с цитатой
_оЯ_ Ссылка

philosopher писал(а):
Ну а как быть со смещением рамы при даже незначительном ослаблении затяжки болтов, удерживающих раму? На мой взгляд просто два болта на опорных площадках на пятке и носке не достаточно

достаточно. Представляешь сколько в мире роликов ? И подавляющее большинство съёмных рам на них держится именно на двух винтах. Нужно всего-навсего хорошо эти винты затянуть , и чтоб соприкасающиеся поверхности площадок рамы и ботинка были ровными и чистыми.
Люди на этом и слалом катают , и прыгают , и спидскейтинг... всё нормально держится если правильно пользоваться. В редких случаях , когда "не знаю почему , постоянно смещается" , проблема решается винтом с широким фланцем и головкой под торцевой ключ:
Скрытый текст (кликните здесь для просмотра)
Изображение

Да , бывает что стандартный винт откручивается , и даже теряется , но это в большинстве случаев человеческий фактор - менял раму и не затянул , затянул и резьбу сорвал , или закрутил не по резьбе , или она стёрлась/съелась от времени частой смены рам. И UFS в таком случае ничем не поможет , разве что рама начнёт болтаться не сразу , а когда винт уже будет потерян. У меня был один случай , когда человек за одно катание по городу на роликах с UFS-креплением потерял 2 рамных винта , первый я ему дал чем заменить , после потери второго запчасти кончились , человек снял ролики и уехал домой , но по пути у него выкрутился и тот единственный оставшийся винт , и потерялся , и разумеется вместе с рамой которая на нём держалась :mrgreen: Я так хорошо всё это помню потому , что рама была редкая (серая 247EA-R Limited) , и к тому-же моя :mrgreen:
Цитата:
а у UFS имеются углубления.

а что-бы изменилось если-бы их не было ? Дырки в UFS-раме всё равно круглые , сместиться не дадут - рама просто в винт упрётся.
Я вообще слышал версию , что эти выступы защищают винт от срезания рамой при ударах. Звучит конечно бредово , учитывая что рамы пластиковые или алюминиевые , а винт стальной , но тем не менее по интернетам это ходит...
Цитата:
Есть ещё альтернативы?

альтернативы типа креплений ? Х-Slot у Поверслайд например - универсален по разбивке , совместим со стандартными рамами , и позволяет двигать раму по ботинку вдоль и поперёк на любую величину. Но там тоже 2 винта на бот. Из свеженького - Trinity - 3 винта на бот.
Из экзотики есть забавное крепление на роликах Decathlon Freeride , это как UFS , с выступами и выемками , только крепёжные отверстия находятся не по центру этих выступов , а в стороне от них :lol:
Цитата:
Кстати, отливки ног, что я сделал - с ровной подошвой, вроде как готовы для шелла под UFS.

а антишока под пяткой не планируется ?

0  
Ответить с цитатой
philosopher Ссылка

Ну в принципе, всякие выступы-углубления делать особой радости не вызывает, а на счёт невозможности смещения рамы при ударе (отверстия на раме всё-таки вытянутой формы) можно использовать на соприкасающихся плоскостях рамы и шеллла "фиксатор резьбы". А можно просто положить тонкую но жесткую резину.
Антишок и удобную стельку хотел применить, но похоже, это надо было делать сразу, на этапе макетирования ноги. Сейчас вот думаю, допиливать ли эти болваны или изготовить новые, с учётом всех косяков.

0  
Ответить с цитатой
_оЯ_ Ссылка

philosopher писал(а):
можно использовать на соприкасающихся плоскостях рамы и шеллла "фиксатор резьбы". А можно просто положить тонкую но жесткую резину.

ни то ни другое нельзя - оно мягкое (мягче рамы и площадок ботинка) , и как ни затягивай , есть вероятность что под нагрузкой при катании резина/фиксатор продавится , а это равносильно как винт ослабить , со всеми вытекающими из этого последствиями в виде съезжающей рамы , против чего и боролись. Есть старый способ фиксации - разводишь жиденько водоэмульсионку , мажешь тонким слоем на площадку ботинка или рамы , сушишь , собираешь , затягиваешь. Всё. Не сползает.
Но как правило правильный винт/шайба , и хорошая затяжка - больше ничего не нужно.
Если смущают поперечные отверстия , то их нетрудно чем-нибудь "заблокировать , правда смысла особого не вижу - если рама сползает , значит плохо прикручена , и значит со временем лишь сильнее разболтается , пока винт не потеряешь , а просто сместившуюся раму можно вовремя заметить , и подтянуть , не дожидаясь проблем.

Цитата:
Антишок и удобную стельку хотел применить, но похоже, это надо было делать сразу

вобщем да , я поэтому и спрашивал про последовательность действий , но к моменту как ты ответил , отливки уже были готовы...

Кстати , раз уж мы о площадках , и "надо было сразу" , ты площадки планируешь делать с металлической поверхностью , или с композитной ? Композитную нужно будет защищать.

0  
Ответить с цитатой
philosopher Ссылка

_оЯ_ писал(а):
Кстати , раз уж мы о площадках , и "надо было сразу" , ты площадки планируешь делать с металлической поверхностью , или с композитной ? Композитную нужно будет защищать.

По идее, резьбовая металлическая деталь должна быть внутри ботинка, притягивая подошву к раме. Так что да, площадка получится композитной. Металлическая деталь с резьбой, назовем её гайкой, скорее всего будет вообще просто вкладываться изнутри шелла и фиксироваться там только в соответствующих пазах от поворота. На сколько я понимаю, вполне стандартное решение? И от чего, и чем тогда защищать площадку с внешней (нижней) стороны шелла?

0  
Ответить с цитатой
vuaierist Ссылка

Рейтинг: 3314
От пыли и песка. Это город, детка ©

0  
Ответить с цитатой
porta Ссылка

Рейтинг: 18
Nares писал(а):

Ага, и бут у них с такой рамой вообще на агровский. Точнее я бы сказал слаломский (Себа игоря и т.п)
По личному опыту, далеко не каждый агробут даст нормальную поддержку голеностопа на паверблейдинг раме (например Kizer Level 3), а смысл в 100+ колесах с UFS рамой для меня вообще не понятен. :roll:

0  
Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: