Roller.ru
Roller.ru

Магазин

Выбор роликов

Как кататься

Где кататься

Форум

Уход и ремонт

Почитать

Катки в Москве

Fila NRK BX 2015

Ролики: Взаимопомощь

Перейти:  

Создание кастомных композитных частей для роликов

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
_оЯ_ Ссылка

Рейтинг: 8272
ну тогда подойдут кафы от любых Твистеров , от стритовых TRS/TRS Downtown (DT)/2/3/4/5 , Point 8 , Solo DT5 , New Jack (NJ)/2/3/4/5 , а так-же от роликов HEAD Freestyle 2012 и Explore Sebring - кафы на всех этих моделях одинаковые , только на 2-х последних они не на винтах , а на клёпках.
Так-же кафы на Твистерах и Себа Хай взаимозаменяемы:
Скрытый текст (кликните здесь для просмотра)
Изображение

ну и до кучи , слайдеры на современных Твистерах одинаковы со слайдерами от Себа ФР/ФРХ.

0  
Ответить с цитатой
Пожаловаться на это сообщение
vuaierist Ссылка

Рейтинг: 3387
_оЯ_ писал(а):
Покажешь карбоновый ?
поищи в сети, их дофига разных. в продаже видел металлические, карбоновые, пропиленовые и еще хрен знает какие. заводского изготовления.
и да, если кто то из нас, чего то не видел, это не значит, что этого в природе не существует ;-)
или, если не я покажу, то и не бывать этому? )))))

0  
Ответить с цитатой
philosopher Ссылка

Рейтинг: 5
_оЯ_ писал(а):
ну тогда подойдут кафы от любых Твистеров, от стритовых TRS/TRS Downtown (DT)/2/3/4/5 , Point 8 , Solo DT5 , New Jack (NJ)/2/3/4/5 , а так-же от роликов HEAD Freestyle 2012 и Explore Sebring ...
...ну и до кучи , слайдеры на современных Твистерах одинаковы со слайдерами от Себа ФР/ФРХ.

Замечательно. Различие в способе крепления каффа к шеллу не принципиально, просверлить можно любое. Если не ошибаюсь, на себах FRx каффы всего трех размеров на все фактические размеры ботинка? У меня есть болван для каффа №5-8, который ставится на размеры с 38го по 42й. Еще бы на оставшиеся два сделать оснастку и можно покрыть половину популярных моделей роликов. :roll:

А сейчас я решил себе сделать ролики, а то мои Bauer V2 уже подустали...
Начал с того, что смакетировал свою ногу, обутую в лайнер и плотно обмотанную, что будет соответствовать полной затяжке шнурков/ремня/бакли.
В общем, вот:
Скрытый текст (кликните здесь для просмотра)
Изображение
Изображение

Работа над болваном ещё идёт, поверхность предстоит выглаживать. Потом будет предварительный шелл, чисто для проверки удобства ноге. Если будет давить, просто наращу болван в "проблемной точке" и всё.

Но это не скоро. Пока занимаюсь строительством приспособы для объемного копирования формы. Хочу по полученному болвану сделать точную зеркальную копию. Свободного доступа к высоким технологиям нет, придётся заморачиваться самостоятельно. Зато будет опыт и на базе него потом сооружу себе ЧПУ фрезер, а то и 3Д принтер. Но это уже всё в необозримой перспективе.

0  
Ответить с цитатой
Bagira Ссылка

Рейтинг: 4431
philosopher писал(а):
Пока занимаюсь строительством приспособы для объемного копирования формы. Хочу по полученному болвану сделать точную зеркальную копию.

А это точно необходимо? :roll: Обычно правая и левая нога у людей различаются и если уж и делать кастом, то логичнее делать по слепкам с обеих ног.

0  
Ответить с цитатой
philosopher Ссылка

Bagira, на этой паре я решил пройти тем же путем, что и производители. Я заказал на Али обычный типовой лайнер для экспериментов, зная, что его можно будет порезать; сделал слепок по правой ноге, т.к. чаще всего именно её жмёт при примерке обуви. В следующий раз буду делать софтбут по индивидуальному слепку.

0  
Ответить с цитатой
солдат71 Ссылка

Рейтинг: 81
Я только ЗА!!! За шелы по индивидуальному слепку

0  
Ответить с цитатой
philosopher Ссылка

Вести с полей. Проверил получающуюся раму копировального станка...

Изображение

Нужно повышать жесткость. Или сваркой, или стяжкой на заклепки бОльшего диаметра. Варить с аргоном не мой вариант, буду переклёпывать, а это процесс долгий. Раму я делаю не дома и можно пока занять вечера работой над прототипом шеллов анатомической формы. Есть гипс и плотная марля, буду пробовать. Можно, конечно, купить медицинский гипсовый бинт, но в аптеку я сегодня не успел, а переться до круглосуточной или ждать завтра - не айс.

Изображение Это он.

0  
Ответить с цитатой
_оЯ_ Ссылка

а из чего изготавливается форма для болванки ? Пенопласт ?
И каким инструментом будет работать копировальный станок ? Что-то типа дремеля ? Или нагреватель?

0  
Ответить с цитатой
philosopher Ссылка

Материал болвана - экструдированный пенопласт. Будет вырезаться при помощи зубчатой фрезы, приводом послужит Дремель. После черновой обдирки ещё шпаклевание, обточка и ламинирование для придания жесткости поверхности.

0  
Ответить с цитатой
_оЯ_ Ссылка

на счёт переклёпывания и долгого процесса , если требуется высокая жёсткость , то можно склепать тонкими клёпками просто чтоб держалось , придать каркасу форму , а затем поверх намотать на места соединений пропитанную смолой стеклоткань , или что там есть под рукой - схватится и будет держать как камень или сварка , без толстых клёпок.

0  
Ответить с цитатой
philosopher Ссылка

_оЯ_ писал(а):
на счёт переклёпывания и долгого процесса , если требуется высокая жёсткость , то можно склепать тонкими клёпками просто чтоб держалось , придать каркасу форму , а затем поверх намотать на места соединений пропитанную смолой стеклоткань , или что там есть под рукой - схватится и будет держать как камень или сварка , без толстых клёпок.

Не вариант сразу по нескольким причинам. Во-первых, нельзя наматывать, поскольку не занятых под конструктив граней в местах сборки - 1..2, а не периметр (то есть все 4). Во-вторых, у меня использована квадратная труба, а неорганическое армирующее через острый угол с натяжкой не перекинуть - сломается; если кроить под 45 градусов, уже проще перекинуть, но о натяжке можно забыть, придется прижимать вакуумом, а люфтящие заготовки может развернуть под вакуумом непредсказуемо, он очень силён. В-третьих, столько сил, времени и средств вложено, весь профиль издырявлен, а теперь всё разбирать и делать по-другому я не могу, нужно дойти до конца, чтобы получить опыт.
Так что вариант с композитным крепежом - чисто теоретически возможен, на практике это не мой случай. :|

Кстати, медики правы. Быстро наложить гипс проще и удобнее специальным гипсовым бинтом, а не при помощи марли и алебастра.

0  
Ответить с цитатой
_оЯ_ Ссылка

philosopher писал(а):
нельзя наматывать, поскольку не занятых под конструктив граней в местах сборки - 1..2, а не периметр (то есть все 4).
не понял... смысл моего предложения - собрать , и затем замотать , а не восстанавливать композитом дырявые грани. Грубый пример: берём 2 отрезка профиля , кладём крест-накрест , сверлим в месте пересечения сквозную дырку , свинчиваем профили через эту дырку винтом. Допустим нужно нам чтоб это был крест 90 градусов , и конечно при любой нагрузке профили на этом единственном винте будут поворачиваться относительно друг друга , и 90 градусов зафиксировать не получится , но мы затягиваем винт посильнее (чтоб держалось) , и место перекрестья профилей щедро обматываем/заматываем пропитанной смолой лентой из стеклоткани , как китайцы обматывают бамбуковые строительные леса. Смола высохнет - будет монолит.
Цитата:
у меня использована квадратная труба, а неорганическое армирующее через острый угол с натяжкой не перекинуть - сломается;

стеклоткань сломается ? :roll: Что за чушь ? Я лентой из стеклоткани подобные вещи делал , клюшки чинил , эта лента как угодно гнётся , мнётся , вяжется , и ничего ей не делается. Даже термостойкая изолента на её основе существует. И в конце концов , даже стеклолента не обязательна , можно киперной ХБ-лентой замотать и пропитать с нагревом , чтоб смола жидкой стала и лучше впитывалась , жёсткую фиксацию это обеспечит.
Цитата:
столько сил, времени и средств вложено, весь профиль издырявлен, а теперь всё разбирать и делать по-другому я не могу

смысл идеи как раз в том чтоб ничего не разбирать , а усилить и намертво зафиксировать то что есть , и как оно есть.

0  
Ответить с цитатой
philosopher Ссылка

_оЯ_ писал(а):
... Что за чушь ? ...

Изображение

Это на ту же тему, что и стачиваемость карбона и нестачиваемость арамида. Даже спорить не стану, ибо флуд.

0  
Ответить с цитатой
philosopher Ссылка

Итак, опробовал чудесный медицинский гипсовый бинт, а заодно научился правильно использовать марлю с алебастром. Разницы нет, тогда зачем платить больше? :mrgreen:
В ближайшей аптеке был только один рулончик этого бинта, но его размер меня успокоил, это 150мм в ширину и 3 метра в длину и я не стал искать в продаже ещё один. Забегая вперед скажу, что если кто захочет изготовить дома слепок своих ног самостоятельно, то лучше купить два таких рулона.
А я решил, как буду "гипсовать" ноги, разрезал бинт пополам и от каждой половинки отрезал по две полоски на заднюю и переднюю часть. Тут я понял, что два слоя будет маловато и без угрызений совести добавил слой марли между двумя листами гипсового бинта. Тут же замечу, что если нужен слепок ноги девушки или подростка, ширины 15 см хватает, а вот если вы обладатель ласт, лучше поискать бинт шириной 200мм. Так и у меня оказались непокрытые участки по бокам стопы. Я взял марлю, положил на стол, насыпал сухой алебастр и распределил его тонким слоем при помощи шпателя по всей поверхности. Накрыл таким же куском марли и аккуратно сложил вчетверо. В таком виде марля погружается в воду на 3 секунды, после чего можно использовать как тот же аптечный гипсовый бинт.
Вот, что вышло:
Изображение
Теперь нужно тщательно смазать изнутри обе половинки вазелином и, соединив, оклеить липкой лентой (чтобы избежать деформации), после чего можно заливать гипс. Можно так же форму засыпать снаружи песком, который создаст снаружи противодавление и не позволит деформироваться корке под давлением массы жидкого гипса изнутри.

0  
Ответить с цитатой
_оЯ_ Ссылка

philosopher писал(а):
Даже спорить не стану, ибо флуд.

уточню , слово "чушь" относилось не к тому что ты что-то не так делаешь , а к странным свойствам материала. У тебя в хозяйстве вообще нет обычной , неломающейся стеклоткани/стеклоленты , типа такой ?
https://obyava.ua/img/classified/0/53/8 ... nnqxwr.jpg
http://izotex.ru/images/catalog/elektro ... les002.jpg
а изолента из неё выглядит так: http://cdn.elec.ru/_thumb/800x600/i/12/ ... 5d549b.jpg
- это стеклолента пропитанная липким составом.

Касаемо изготовления форм , ты зальёшь в эти гипсобинтовые слепки гипс/алебастр , получишь копию своих ног , а далее каков процесс ?
Обувать на слепки валенки ?
Или как-то ещё ? Слепки в итоге работы остаются целы , или будут разрушены ?
Просто пытаюсь понять этапы технологии изготовления...

0  
Ответить с цитатой
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: